Почему не выходит найти любовь?

Василий (25 лет) 21.05.2021

Здравствуйте,меня зовут Василий,мне 23 года и мне очень сложно найти любовь из-за инвалидности. ДЦП,учился в обычной школе и закончил Вуз. Но с отношениями просто труба. Девушки не хотят со мной отношений. Многие из знакомых мне говорят "найти девушку с инвалидностью", а я не хочу, потому что мне хватает своих проблем.Такая девушка не сможет мне даже помочь в трудную минуту.

Да и большинство девушек и ДЦП даже школу нормальную не закончили,не говоря уже о Вузе(сам я собираюсь поступать в магистратуру,потом в аспирантуру). А здоровым девушкам я просто не нужен.У них свои приоритеты. Лет восемь назад мне понравилась одна девушка-спортсменка. Я тогда хотел хотя бы дружеского общения. Но она этого не хотела,я ей был не интересен. Её матери тоже было не нужно,чтобы у её дочери появился такой вот друг.В итоге она вышла за муж за одного мажорчика(тоже спортсмена),но её мать так и не позволила даже дружить с ней.Угрожала мне полицией и прочим, если я не перестану пытаться общаться с её дочерью.

С другими девушками то же самое. Не хотят они отношений и всё.

И я понимаю,если бы не моя болезнь,всё было бы совсем иначе.

Расскажите как поступить,что делать дальше?Ту девушку забыть не могу. Другим я тоже не нужен.

Здравствуйте, Василий

Давайте я сначала проанализирую текст, а потом напишу кое-что в заключение. Итак, поехали.

«Очень сложно найти любовь из-за инвалидности. ДЦП»

ДЦП – это очень разнообразная по своим проявлениям болезнь, поэтому, не зная точного диагноза, говорить о чем-то сложно. Одно могу сказать точно, ДЦП – это не приговор. Могу порекомендовать для поднятия духа книги Рубена Гальего. У него дела были невеселые, но, кажется, что он живет довольно интересную жизнь, хотя, конечно, трудную.

«Многие из знакомых мне говорят "найти девушку с инвалидностью"»

Не самая плохая рекомендация на самом деле. Опять же, возвращаемся к предыдущему тезису: ДЦП разнообразен по своим проявлениям и формам, есть легкие формы, есть тяжелые. Многое зависит от того, какая у вас и какая у девушки. Под венец сразу вас никто не приглашает и вы, наверное, к этим предложением не спешите. Здесь же вопрос в том, чтобы найти человека, который вас понимает, а потом уже все остальное. Мне кажется, вы на проблему смотрите слишком узко и чересчур технически.

«А я не хочу, потому что мне хватает своих проблем.Такая девушка не сможет мне даже помочь в трудную минуту».

С одной стороны, я понимаю, и это даже правильно, но с другой – понимаете, основная функция девушки не в том, чтобы помогать вам в трудную минуту. Если вопрос стоит так, тогда вам нужна не девушка, но специально обученные люди.

О девушке нужно самому заботиться. А если, предположим, вы сами нуждаетесь в помощи, то отношения в принципе будет трудно построить, ибо заранее нужно согласиться за что-то большее, чем обычные отношения. Тем более люди, девушки я имею в виду, будут думать в этом контексте о вашей чрезмерной ранимости и склонности чересчур привязываться, что тоже налагает определенные обязательства на принимающую сторону.

«Да и большинство девушек с ДЦП даже школу нормальную не закончили, не говоря уже о вузе (сам я собираюсь поступать в магистратуру, потом в аспирантуру)».

Очень хорошо, что вы дальше настроены учиться, но, опять же, повторяю: вы узко смотрите на проблему девушек с ограниченными возможностями здоровья, а ДЦП – общий диагноз, который объединяет людей с разными возможностями, поэтому отбраковывать сразу всех только на основании диагноза несправедливо ни по отношению к ним, ни по отношению к самому себе. Я уверен, что среди девушек с ДЦП, если уж мы говорим о них в этом разделе, есть милые барышни интеллектуально сохранные. Насчет романтических отношений я не знаю, но я уверен, что с ними приятно поговорить и есть о чем.

«А здоровым девушкам я просто не нужен».

Здесь не стоит судить столь радикально. Правда, многое зависит от вашего состояния здоровья. Если вы нуждаетесь в постоянной заботе и уходе, то надежд встретить отзывчивую, добрую, хорошую девушку без проблем со здоровьем мало.

«Лет восемь назад мне понравилась одна девушка-спортсменка. Я тогда хотел хотя бы дружеского общения. Но она этого не хотела, я ей был не интересен. Её матери тоже было не нужно, чтобы у её дочери появился такой вот друг. В итоге она вышла замуж за одного мажорчика(тоже спортсмена),но её мать так и не позволила даже дружить с ней. Угрожала мне полицией и прочим, если я не перестану пытаться общаться с её дочерью».

Что поделать, люди иногда попадаются без должного понимания. Мне кажется, что угрожать кому-то полицией – это перебор. Но удивляться такому повороту событий не стоит, ибо люди попадаются всякие, некоторые вообще не понимают, с чем они имеют дело, когда им встречается человек с ОВЗ. Причем речь здесь не идет о ДЦП или другом диагнозе, просто люди боятся и особенно не хотят вникать в проблемы другого человека. Это общее место.

Ну и рассчитывать, что вас полюбит 100% спортсменка с вашей стороны, тоже было слегка наивно. Но я понимаю, как это работает, поэтому у меня здесь вопросов нет. Дружбы с этой барышней у вас бы все равно не вышло, ведь вы ее любили, а она-то вас нет. Поэтому, возможно, все к лучшему. Хотя от простого общения вреда бы никому не было.

«И я понимаю, если бы не моя болезнь, всё было бы совсем иначе».

Даже не знаю, стоит ли вам говорить или нет, но одиночество – это глобальная проблема. И одиноки не только люди с ОВЗ, но и без них. Причины могут быть разные в каждом конкретном случае, но результат-то един – одиночество. Хотя, понятное дело, что болезнью все легко объяснить, но жизнь сложнее наших представлений о ней. Здоровье – это хорошо, даже прекрасно, но оно не гарантирует полного успеха во всех сферах.

«Расскажите, как поступить, что делать дальше?»

Первое. Вы, кажется, собрались учиться. Вот и учитесь, затем, бог даст, работу найдете, свои деньги появятся. Оберете финансовую независимость, а там и личная жизнь наладится. Сейчас мир разнообразнее, чем был 50 или 70 лет назад. А это значит, что семья не сводится к деторождению, то есть не всем женщинам нужны дети. Поэтому, даже если ваша форма ДЦП передается по наследству или есть риски (здесь нужно уточнить у врачей или, может быть, вы сами об этом прекрасно осведомлены), это не причина ставить на себе крест и думать, что все двери для вас закрыты.

Второе. Вы слишком зациклились за дихотомии «здоровье – болезнь». Вот даже замахнулись на спортсменку, и, мне кажется, для вас здоровье девушки принципиально важно, чтобы доказать себе таким образом свою же полноценность. Но человек в отношениях не должен выступать как функция, как трофей. Это в основании неверное убеждение и суждение, хотя у вас оно может быть и неосознанным.

Когда вы откажитесь от своей дихотомии «здоровья – болезни» и будете искать не «здоровую девушку», а человека, тогда может быть что-то изменится.

Третье. Есть у вас ограничения здоровья или нет, задача общая для всех людей – быть интересным. Много знать, много читать, постоянно развиваться в тех направлениях, которые вам кажутся занимательными, чтобы привлечь женщин, мужчин, друзей. В этом смысле показателен случай, который приводит в своей книге «Доктор и душа: Логотерапия и экзистенциальный анализ» Виктор Франкл. У человека тоже были серьезные проблемы со здоровьем, но он смог стать центром духовной жизни и даже несколько женщин хотели выйти за него замуж, но он отказался от этой идеи. Почитайте книгу, она вам поможет. Вообще, я рекомендую все книги Франкла, они удивительно духоподъемные.

Вы думаете, что все дело в болезни, и я понимаю почему. Но на самом деле, если человек ничем толком не интересуется, ничего не знает, с ним не о чем поговорить, то он натыкается на те же самые преграды, есть у него проблемы со здоровьем или нет их.

Вот то, что я думаю, надеюсь, мой ответ был вам полезен.