Ужасные семейные отношения

Екатерина (31 год) 20.05.2021

Здравсивуйте, меня зовут Екатерина В моей семье уже несколько лет, происходят постоянные конфликты Начнём с того, что у нас разница 24 года с супругом Двое детей 3 года и 5 лет. Я до сих пор дома,

муж проявляет своё недовольствие, если я начинаю разговор о работе. Он считает, я должна сидеть дома, заниматься детьми А деньги зарабатывает он В последнее время, жизнь стала невыносимой, он каждый раз приходя с работы придираться.

Например, что полностью не помыла детей, а они только умылись и почистили зубы. Купаю детей через день, его мнение должно быть каждый день и оспорить нельзя В тот вечер, я при детях закричала, что мне надоело это терпеть, эти придирки, упрёки. Он дома, только в выходные дни, и то может развернуться и уйти. В обычные дни я одна, он уходит дети спят — приходит, дети спят В последний раз произошёл ужасный конфликт, собственно почему я здесь.

Все выходные, он ходил косо смотрел на меня, абсолютно со всем спорил. Искал изъяны и не те взгляды, это были как раз таки выходные дни. Ещё и плюсом у этому, позвонил моей бабушке, которой 70 лет, и сказал чтобы её больше здесь не было(она приезжает, раз-два в месяц).Разговаривал с ней грубо.

Я заступилась, и попросила не трогать её. Отношения наши, она приезжает к внукам, я всегда одна, а она для меня как палочка выручалочка. Никогда не лезла в наши отношения, а он с ней так… Конечно я заступилась и очень обиделась. Напряжение стало ещё больше… Мы собрались все в 4ом ехать на дачу, и по пути он мне задал вопрос, я не ответила. Развернулся и повёз нас обратно…

Привёз нас домой сказал выходите… Мы пошли домой с детьми, он с нами… И дома я пропосила его успокоится, сказала почему мы не может хоть один выходной провести свободно. Потом я уже закричала, что сколько можно над нами издеваться, сколько можно меня обзывать (он постоянно кричит, что я самолюбка, лентяйка). На свою голову, я попыталась его остановить, в итоге. Он начал меня избивать, кричать, орать, что я довела детей. Бил по голове, по лицу. Было очень страшно.

Дети были в другой комнате. После всего я вышла, дети увидели меня всю красную, заплаканную. Он кричал, что я детей довела до тряски, я их напугала Только я, а его будто не было. И он не бил мать своих детей. Я выгнала его, подала заявление на развод. Написала заявление в полицию. Через два дня он начал писать, что любит, прости и я всё понял, что надо жить без заморочек Я только сейчас понял как я жил, я всё обдумал. Прости и т.д Я было уже поверила Но через два часа, он начал мне писать, что я сама виновата, он защищал детей, от моего крика.

И надо было меня вообще убить. Получила по роже, по заслугам, обзывать, обвинять. Это просто ужасно. У человека шизофрения!? Я действительно, виновата перед своими детьми, что я начала конфликт, у меня накипело, я терпела долго оскорбления, претензии и просто устала. Себя не оправдываю, я должна была промолчать и не смогла, тем самым напугала детей. Но такое жестокое отношение, и распускание рук, разве может быть позволено… Терпеть я его просто боюсь… Ещё и пугает меня опекой…

Екатерина, Вы спрашиваете, может ли такое поведение быть позволено? Т.е. Вы сами в этом не уверены? Кто-то другой должен сказать - да! Так можно! Или нет! Так нельзя! Тогда кто же управляет Вашей жизнью? Кто решает, что для Вас хорошо, а что плохо?

У Вас явно нарушены личные границы. Вы не понимаете, какое поведение по отношению к Вам допустимо, а где надо промолчать и потерпеть! Вы не понимаете, нормально ли Вам испытывать такие чувства или нет? Вы ищете опору на что-то или кого-то, хотя она может быть только на Вас саму!

Я бы порекомендовала Вам работу с психологом. Это помогло бы Вам обрести понимание себя! Вам нужно научится защищать себя и свое мнение. Вас не мужчина обижает! Вы сами себя наказываете, выбирая такие отношения!

Если хотите изменить ситуацию, я могу предложить Вам продолжить общение в рамках психологического консультирования. Мои контакты есть на сайте.

Удачи Вам и берегите себя и детей.

Здравствуйте, Екатерина.

«У человека шизофрения!?»

Диагноз может установить только психиатр, к которому ваш муж, конечно, не пойдет. Он не пойдет даже к (семейному) психологу.

Вообще, я так понимаю, здесь есть главные черты токсичных супружеских отношений:

И неудивительно, что все кончилось насилием, когда жена финансово зависит от мужа, то он в итоге (не всегда, но частенько) перестает ее уважать. Границы отношениям нужно ставить сразу, а не потом менять правила игры. Думаю, что вас не всегда раздражало то, что вы не работаете. Более того, если бы отношения были хорошими, то, может быть, ваша зависимость вас бы не напрягала.

Отчасти отношения утонули в возрастном зазоре, который есть между вами. Есть мужчины, которые могут уважать своих жен вне зависимости от возраста и материального достатка, но к домашним тиранам подобное неприменимо. А ваш муж, судя по его поведению, домашний тиран и есть.

Не знаю, на что вы надеялись, когда выходили замуж за человека, который на 24 года вас старше, но, очевидно, ожидания не совпали с реальностью, причем довольно быстро. Дети же совсем маленькие.

Возвращаясь к состоянию вашего мужа, я не знаю, есть ли у него какое-то заболевание или нет, но думаю, что он опасен. Другой вопрос: выберите ли вы снова такие же отношения или будете полагаться отныне и вовек на себя?

Я не знаю, что вам выбрать, но думаю, что оставаться с таким мужчиной физически опасно для жизни. Если в вашем городе есть центры помощи женщинам, то обратитесь туда. В центры, где прицельно занимаются домашним насилием. Что же касается агрессора, то, если он один раз распустил руки, а вы стерпели и не ушли, он обязательно повторит попытку, ведь своим неуходом вы подкрепили его поведение и сказали ему: «Да, дорогой, со мной вполне можно так обращаться!»

Что же касается выводов, то их делайте сами.