Зацикленность на проблемах

Елена (42 года) 12.05.2021

Женщина 39 лет, бойкая речь, лидер, редко слушаю советы, действую почти всегда как сама решила. Отличная дисциплина, много лет занимаюсь спортом. Последнее время очень зациклилась на проблеме мусора. У нас город на 500000 человек, последние годы на улицах постоянно мусор, песок, у контейнеров сбора ТБО в моем дворе и в других дворах стихийные свалки, во время ветра песчанные бури, под каждым деревом бутылки, бумажки и т.д.

Пыталась убирать около своего дома помогает не на долго, ветром опять все разносит и все по новой. Раньше меня это особо не волновало, началось года два назад. По характеру я привыкла решать проблему, которая меня волнует, а эту проблему решить возможности нет, люди как мусорили, так и будут мусорить. Очень расстраиваюсь, настроение из за этого падает, я как будто зациклилась на проблеме. Прошу дать совет как перестать циклиться на тех вещах где ничего не можешь поделать.

Уважаемая Елена. К сожалению, Вы ничего не рассказали о своей личной жизни. С кем Вы живете, какие отношения у Вас с родственниками, друзьями, коллегами и т.д. Это важно, потому как любой гиперконтроль, а это именно то, что с Вами происходит - это перенос внутренней тревоги на внешние факторы. Т.е. у Вас есть какой-то глубинный конфликт внутри себя, справится с которым Вы не можете (или даже не осознаете, что причина именно там). Это может быть проблема того, что Вы не ладите с детьми или своими родителями, возможно, на работе есть какие-то проблемы, на решение которых Вы не можете повлиять. Возможно, что-то еще происходит такое в Вашей жизни, чем Вы сильно не удовлетворены. Любая энергия ищет выход, и мусор - это тот объект, на который переключилось Ваше внимание.

Еще может быть такое, что Вы привыкли быть "отличницей"! Вы не позволяете себе расслабиться, пренебречь какими-то правилами, Вы очень требовательны к себе, поэтому Вам невыносимо терпеть безответственность других людей!

К сожалению, изменить мир под свой сценарий невозможно. Вы не в силах проследить за поведением 500000 человек в городе! И чтобы не наращивать свой невроз еще больше от бесполезности усилий, я Вам советую немного расслабиться. Чуть-чуть отпустить желание делать все "на пять с плюсом". Никто не идеален и не совершенен! Если Вы позволите себе быть немножко "неправильной", Вам будет легче переносить неидеальность мира вокруг.

Поверьте, все "судьи", которые следили за Вами и выносили Вам оценки, уже давно потеряли к этому интерес. Пора и Вам немного отдохнуть от этой гонки за безупречностью.