Как жить, если ненавидишь себя?

Антонина Алексеевна (22 года) 11.05.2021

Мне 19 лет. Я учусь в колледже, который я не люблю сама, и в котором я не люблю никого.Абсолютно. Я выбрала этот колледж сама. Думала, научусь шить и создавать шикарные вещи, хотя раньше я ничего не знала и не очень любила шитьё, но мне сказал ,что у меня хорошие идеи и рисунки. И я решила, что возможно у меня получится и вот люди удивятся ,какие у меня идеи,и что я оказывается не только петь способна. Я поступила. Очень парилась за вступительные. Думала заведу новых друзей, начну новую жизнь. В план новой жизни входило и то,что я начну ходить в фитнес зал и похудею.

Но спустя какое-то время я заработала нервную анорексию. В это время ,я была отличницей, старалась, сама хотела учиться, но сил не хватала, состояние было плохое, а я ведь и в зал в это время ходила. В группе меня тоже любили, да и я мне с друзьями было хорошо, была одна очень близкая подруга. Но вот, проблема, треть моей группы с РПП, одна из знакомых бывшая красавица, сидящая на ПП и счёте калорий, другая с компульсивами и ,вообще на мой взгляд ,с отклонениями.

Я видела ,что не всё в порядке, но хотела всё решить сама, я боялась сказать родным, не поймут, да и за себя стыдно. Но в один нервный срыв мы поговорили с отцом и согласилсь на том,что помощь мне нужна. Я попала на месяц дневного стационара,где работала с психотерапевтом, раз или 2 в неделю. Я набрала вес и меня отпустили. Больше со мной не работали. Прошло 2 года, вес превысил на 3 кг норму еще до анорексии. Я изучала психологию сама и принципы интуитивного питания. Но в конечном счёте, в моей голове оказалось слишком много противоречивой информации, а с питанием всё пошло под откос,потому что изучала я не там где надо и поняла не так как есть на самом деле.

С учёбой всё было нормально,я также старалась учиться хорошо, но вот с друзьями, начались проблемы. Многие оказались токсичными, другие ушли в плохую компанию, а лучшая подруга,стала вести себя высокомерно и надменно. Сейчас у меня есть другая подруга, одна, но общение с ней не всегда приносит мне удовольствие, и бывает она меня раздражает, но я ей нравлюсь, я для неё лучшй друг и хороший человек. И вот кто я после этого?

За эти 2 года многое поменялось, люди вокруг меня, моё тело, обстановка , но за эти 2 года, я не чувствовала себя хорошо. Вопрос с питанием и анорексией с родителями мы не обсуждали, это случилось после того,как за столом папа сказал,ну всё вес набрали, с этой проблемой покончено, хотя я понимала, что нет, ещё не всё. Ведь что есть 2 месяца психотерапевта, если в голове до сих пор ещё проблемы, загоны и не понятно, "а когда я буду в норме?".

Сейчас я ненавижу себя, я стараюсь измениться и принять себя,но мне тяжело,мне не с кем поговорить на эти темы, и меня никто не поддержит в этих вопросах. Я стала чаще уходить в себя, переедать, тихо говорить и моё лицо постоянно уставшее. Что делать если я ненавижу себя,жизнь? Я не хочу так жить.

Здравствуйте Антонина

Спасибо за Ваше обращение.

В Вашем сообщении много всего. И про еду, и про отношения с людьми и про Вас и то как Вы себя ощущаете в мире. Это очень много. И когда столько всего на плечах одного человека – растеряться и не знать, что делать, обычная и вполне возможная реакция.

Хороший вариант, взять все, о чем Вы пишите и обратиться за помощью к психологу.

И уже с ним разложите все по полочкам, определитесь с приоритетами, с тем что важно, а что нет. Когда у Вас будет понимание того что происходит и в какой последовательности подходить к решению, это уже много. Понимание того «что и как» - дает большое облегчение.

Ну и плюс, когда рядом есть надежный помощник – это тоже оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние.

Антонина, я также подобрал для Вас несколько похожих вопросов, от разных людей, которые в разное время обращались к нам на сайт с похожими вопросами. Посмотреть их Вы можете ЗДЕСЬ
Бывает очень полезным познакомиться с историями людей, похожих на Вашу. Вероятно, в них Вы сможете найти ответы и подсказки того что происходит и куда дальше двигаться.

Также я думаю, что важно не оставаться одной и поэтому я приглашаю Вас в наше сообщество в Facebook и ВКонтакте Там Вы не просто можете задать вопрос, но также сможете поделиться своим опытом с теми, кто как и Вы, ищет ответы на свои вопросы. Возможно таким образом - вы найдете друзей и единомышленников.

Если решитесь на поддержку специалиста, то обязательно обращайтесь. Это хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет направить мысли и действия в правильную сторону. Обращайтесь за помощью и вместе с психологом разберетесь с тем что происходит и разобравшись найдете решение проблемы.

На сайте Все психологи в Москве, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa

Мы подберем того, кто действительно сможет помочь Вам.

Антонина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"