Неопределённость

Камила (26 лет) 05.05.2021

Здравствуйте, мне 23 года и моя проблема в том, что я не могу понять чего я хочу. С ранних лет я всегда мечтала уехать из страны, в которой я родилась в какую-нибудь европейскую страну например в Канаду.

Но эта мечта не сдвинулась с мертвой точки. Бывало не хватало времени, мотивации, энергии, не было веры в себя. Мне с недавних пор стали поступать предложения на серьёзное общение с парнями. Они хотят жениться. С одним я перестала общаться просто потому что я хотела другую жизнь. Мысль о Канаде меня не оставляет в покое. Я все время думаю об этом. Другой парень, который стал мне писать тоже настроен серьезно, но я вот думаю нужно ли мне это все.

Хотя я понимаю, что мне уже не 18 и поэтому я боюсь упустить, потерять возможность выйти замуж. Все мои ровесницы знакомые замужем с детьми. Сказать, что я мечтаю выйти замуж нет, такого сильного желания у меня нет. Прошу помогите разобраться в этой ситуации, как мне быть. Родители говорят думай сама ты уже не маленькая. Но мой разум и сердце как-будто молчат, я не понимаю как лучше. Я хочу уехать, но в то же время думаю такими темпами как я собираюсь уехать скорее всего можно остаться старой и незамужней.

Буду очень рада получить хоть какой-то ответ, дальше я сама пойму как быть. Заранее спасибо.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Камила.

Вы пишете о двух противоположных для вас вариантах:

- Уехать в другую страну

- Выйти замуж и завести детей.

Во-первых, простите, я не совсем понимаю, почему эти варианты нельзя соединить. Открыто сказать претендентам на вашу руку, что вы выйдете замуж за того, кто вас увезет за границу, например.

Во-вторых, вариант с замужеством, судя по вашему описанию, не является вашим желанием, вашей текущей потребностью. Это долженствование. "Надо", которое вам диктует общество в целом и подруги в частности. Поэтому вполне обосновано вы не чувствуете его разумом и сердцем. Это же не ваше желание.

В-третьих уехать можно когда угодно. И выйти замуж можно когда угодно. И где угодно, кстати. 23 это не 70. Хотя и в 70, при должном желании, можно переехать и выйти замуж.

В-четвертых. Обращаю внимание, что вы пишете от замужестве отстраненно. Как в 19м веке. Стали поступать предложения на серьезное общение с парнями. А на самом деле что происходит? Если на вас хотят жениться - то как вы на это реагируете. Внутри себя. Вы влюблены в этого мужчину или того, кому вы уже отказали? Или они вам безразличны? Мне кажется, самое главное решение тут не в том, стоит ли переезжать или замуж. А в том, как вы относитесь к этим серьезным предложениям. Что вы чувствуете  к этим мужчинам. Кого из них выбирает ваш разум и сердце. И если ваш ответ - никого, то это и есть ваша определенность.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Мацко Анна Владимировна

 Здравствуйте, Камила!

Обычно, когда человек задумывается о том, что боится упустить время или чувствует, что жизнь проходит мимо - это про страхи в определённых областях!

Вы пишите о желании уехать, развиваться и об отношения с парнями, которые могут перейти в серьёзные. Здесь между строк звучит про ответственность, у вас есть потребность стать более самостоятельной, а главное отделиться от родителей!

Уехать в другую страну и вступить в серьёзные, стабильные отношения с парнем - это равно начать свою взрослую, отдельную жизнь! И конечно, это может пугать и размывать ваши желания. Вполне нормальны сомнения - справлюсь ли я? будет мне хорошо?

Буквально вы находитесь на рубеже! Из прошлого вы уже выросли, но в новое ещё не вошли и на этом этапе, какая-то часть вас включает сопротивление. А сопротивление всегда старается сохранить нас в безопасном, знакомом и стабильном месте! Но так же в вас есть часть, которая просит развития, нового. Все смешивается воедино и на выходе получается, что вы чувствуете себя растерянной и контакт с желаниями размывается.

Сопротивление в любом случае работает на вас и с собой лучше договариваться, а не бороться!

Поэтому предлагаю вам задать себе поэтапно такие вопросы и поисследовать эти темы!

1. Какую вас защищает это сопротивление(неопределённость, незнание что делать, растерянность) Например, меня не уверенную, у которой что-то может не получиться. (ваш ответ)

2. От чего оно вас защищает? Например, одиночества, неудачи и т.д. (ваш ответ)

3. В чем вы нуждаетесь ? Например, в поддержке, единомышленниках, финансовой помощи, знаниях...(ваш ответ)

4. Что может вам помочь начать делать? Например, не отпускающее желание, интерес, знание как это сделать и т.д. (ваш ответ)

5. Как вы будите защищать и и поддерживать себя сами на этом пути? Например, хвалить за успехи, вкусно кушать и т.д. (ваш ответ)

Поразмышляйте!
Мы запутываема там, где мы уязвимы и нуждаемся в поддержке. Начните с маленьких шагов, бесконечно окружая себя поддержкой!

Анна, психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Камила,

новый шаг всегда сложно сделатьстрахи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Камила.Если у Вас сейчас большие смятения в голове,то и в Канаде будет то же самое.Если куда-то ехать,то сначала важно навести порядок в голове.В принятии себя хорошей и ценной.Тогда следом,появится порядок в целях и планах на будущее.Вы живете догадками.В психологии это называется-Неумением жить Здесь и Сейчас.Важно проанализировать Ваши страхи,убрать следы детских травм,принять свою уникальность и талантливость.Тогда Вы не пропадете ни в одной стране,будете достигать всего,чего захотите.Но,что бы понять,чего Вы хотите,снова ,сначала важно себя оценить(КТО Я).Тогда Вы осознаете,чего желаете,хотите и чем интересуетесь.Выбор партнера так же,станет сознательным и понятным.Самый эффективный подход-поработать временно в сопровождении специалиста,например,психоаналитика.Что бы,поднять на должную высоту свою ценность,решительность и определенность в жизни.И дальше,Вы сможете все делать уверенно.Ваш возраст вполне позволяет Вам стать  хозяйкой своей жизни и жить в согласии с собой.Обращайтесь,если захотите открыть себя заново.Смогу помочь.