Проблема с дочерью, у нее презрение к матери

Наталья Иванова 15.10.2013

Моей дочери 15 лет. Я воспитываю ее одна, она не в чем не нуждается, я пытаюсь зарабатывать, что бы она не чувствовала в чем то себя обделенной. При этом помощи от нее не допросишься, дома не помогает, учится плохо и не стремится что то улучшить, занимается балетом и тоже не хочет быть первой, в последнее время очень сильно на меня стала кричат, руки поднимает, когда я начинаю с нее требовать все это и происходит, как только мы не говорим обучебе и балете, она добрая, ласковая. Так происходит постоянно, я незнаю что уже делать, но так жить не возможно, это какой то ад, крики, не желание помочь, учиться, добиваться ........при этом она только мечтает, что будет богатая, у нее будет прислуга и учиться ей не надо. Помогите как мне вести в такой ситуации, как сделать та чтобы она мне доверяла, ведь для нее комп и твиттер, где она пишет блоги, важнее, чем мама которая рядом, там она общается с такими же все им рассказывает, их любит а меня презирает.

Наталья Ивановна, добрый день!

В подростковом возрасте детям хочется общаться с теми, кто их понимает и принимает такими, какие они есть. Ваша дочь находит это среди своих друзей. Они ее принимают.

А родители хотят от детей и требуют, чтобы они выполняли их пожелания, ожидания и просьбы.

У Вас это осложняется тем, что Вы растите дочь одна. И полностью отдаетесь этому процессу. И взамен требуете отдачи. Имеете право.

Но. В этом деле Вы, видимо, забыли о себе. И злитесь из-за этого на дочь. А скорее на саму себя.

Дочь просто показывает Вам Ваше отношение к себе.  Это не она на Вас кричит, а Вы внутри себя ругаете себя за что-либо. Это не она Вас презирает, а Вы себя ругаете, не цените и осуждаете.

Прочитайте свое письмо, меняя   слова «она», « дочь» на «Я». И Вы узнаете  себя с той стороны, которую не осознаете. Это будет не очень приятно. И захочется отрицать все это.

Если же Вы считаете, что все дело в дочке, можете почитать книгу Джона Грея «Дети – с небес». Там очень хорошо описываются моменты воспитания и общения с детьми любого возраста.

Если же Вы найдете причину конфликта в себе, то, возможно, понадобится помощь психолога для проработки и осознания именно Ваших внутренних вопросов.

Любви Вам и осознанности!

С уважением,

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург