Страх работы

Анастасия (27 лет) 02.05.2021

Здравствуйте! У меня страх работы. У меня есть высшее законченное образование экономиста, которое просто ради галочки. И по специальности я не работала и нет никакого желания. Первые два места работы были совсем неудачны.

Я работала администратором где мало платили и мне физически было некомфортно постоянно сидеть по 12 часов. Тогда я решила, что мне нужна подвижная работа и выучилась на фитнес тренера. Но тяги к работе снова не появилось. Я радуюсь когда мне не звонят после собеседований. Я думаю что я неуверенна в себе и своей компетенции, также не хочу работать в этой сфере.

И это не единственный раз, когда я обучаюсь прохожу курсы и на этом все заканчивается, без практики. Я боюсь обязательств и пахоты. Все мне твердят, что нужно пахать нужно пахать, а я не хочу пахать за гроши, я не хочу убиваться ради маленьких денег, на которые можно только еды купить. Иногда я настолько отчаиваюсь, что думаю что лучше покончу с собой, чем буду жить от зарплаты до зарплаты, считая минуты на работе, когда можно будет уже идти домой. Хотя я не могу сказать, что так ленива, что не могу работать.

В школьное время я серьезно занималась танцами и тренировалась 5 дней в неделю по 3 часа и мне нравилось, несмотря на усталость. А сейчас я не хочу работать. Меня обеспечивает мама и мне 24 года. На протяжении трех лет я думаю о самоубийстве, потому что не хочу так жить. и получается замкнутый круг, что та деятельность которая мне нравится я считаю себя её недостойной, потому что нет денег начать. А то что есть, тренерское образование - мне не нужно и не хочется в нем себя даже пробовать. Что это? страх ответственности или я правильно понимаю, что действительно не хочу идти туда, где мне не нравится?

Анастасия, здравствуйте!

Родители со своей колокольни говорят:

Анастасия

нужно пахать

Они не понимают ваших эмоций по поводу работы, отсюда и искажение - у вас и у них.

Вы действительно:

Анастасия

не хочу идти туда, где мне не нравится?

И плюс тяжело переживаете эмоциональное давление. Многие взрослые совершенно не в тех условиях выросли, что вы, и банально не умеют адекватно передавать информацию. У многих людей 20+ лет ступор от этой ситуации. Но на деле, просто нету понимания.

Вы очень ответственный человек, иначе бы работали абы как и не переживали, что будет!!

Тем более, когда вы росли, у вас уже был опыт усердных тренировок, что не было в напряг:

Анастасия

В школьное время я серьезно занималась танцами и тренировалась 5 дней в неделю по 3 часа и мне нравилось, несмотря на усталость.

Да и скорее всего вы любите трудиться, и всерьёз обеспокоены своим будущим. "Нельзя работать за маленькую зарплату - это потеря времени, сил и энергии" - это же разумный вывод.

Возьмите сейчас паузу от достижений и доказательств кому-либо чего-либо. И начните работу с психологом по вашей эмоциональной стабильности, переживаний социального характера. Со временем у вас будет больше свободы на всех уровнях, и вы сможете двигаться дальше, уже зная, что умеете, а что нет!

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!