Страх работать и консультировать

Виктория (25 лет) 07.08.2020

Здравствуйте господа психологи!

У меня такая проблема, дело в том что я начинающий психолог. Недавно получила сертификат и удостоверение практикующего психолога консультанта. Базовым и дополнительным навыкам обучена, но когда дело доходит до самой практики,  то есть приема клиента, меня сковывает страх и сильное волнение. Настолько, что я сразу же решаю все отменить, и подождать неизвестно сколько и зачем. Кажется будто я не готова, и вообще ничего не знаю, потом отступает. Мне мешает огромный барьер, который буквально толкает меня назад.

Была ли у вас такая проблема в начале карьеры, и как справлялись? Буду рада любым советам и рекомендациям!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам поможет личная терапия и супервизия. И - как можно больше практики! Если не знаете, с чего начать, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуй, Виктория. )

....отвечая на твой вопрос "была ли такая проблема?"...да, была . Так что, в этих переживаниях ты не одинока.  Это, важные чувства на пути жизни професиональго становления. Добро пожаловать в професию!

Ну, а что косаемо, какого нибудь совета, рекомендаций, то важно, с кем то говорить о своих чувствах и переживаниях. - И (как уже сказала коллега) личная терапия и супервизия, - прекрасные для этого возможности.

Виктория, если захочешь поговорить чуть-чуть по подробнее, то приглашаю на консультации по Skype.

Надеюсь, не против, что на "ты". )

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, волнения и страх присутствовали в жизни практически любого психолога в Красноярске. Вам необходимо больше времени проводить с коллегами - учась у них их стилям поведения, вопросам, мышлению - это предаст вам уверенность в себе. И работа с психологом самостоятельно для решения ваших внутренних проблем - это обязательно. Высококвалифицированный специалист обязан работать с другим психологом, для того чтобы не решать через клиентов свои проблемы и не переносить на них нежелательные моменты.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Для работы психологом, недостаточно дипломов! Необходима личная психотерапия специалиста. По протоколам американской психотерапевтической лиги, 140 часов личной психотерапии -это минимум. Чтоб стать успешной и клиентов не распугать своими личными триггерами, обращайтесь! Веду балинтовы группы, супервизии. Личную терапию пройдёте у меня недорого и очень эффективно!

Добрый день Виктория!

Для начала практики очень полезно заручиться  поддержкой супервизора.

С моей точки зрения индивидуальные супервизии это  дело просто обязательное - и полезный опыт это участие в супервизионных группах начинающих психологов - проще обсуждать схожие проблемы связанные с началом практики.

Постарайтесь заручиться такой поддержкой.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.