Возрастная мама, ей 55 лет, дочери - 12лет, как построить отношения?

Ирина (58 лет) 26.04.2021

Добрый вечер. Стыдно сказать..дочери 12 лет..подростковый возраст в самом разгаре. Повышает голос на маму и брата. Дерзит, сегодня я не сдержалась...По губам её пыталась стукнуть.а она в отместку ударила меня ногой, попала в живот..

Ирина, не очень понятно, возрастная мама-это Вы? Вы пишете, как будто в третьем лице. Если Вы - не мама, то разрешить эту ситуацию со стороны будет практически невозможно! Маме следует понять, что подросток в этом возрасте очень раним. Он переживает трудности, в том числе гормональный фон, который девочка не может контролировать. Не все ее реакции нужно принимать на свой счет! Очень важно быть ребенку в это время другом! А друзья не поучают, не критикуют, не требуют подчинения. Все эти методы только увеличат глубину конфликта. С подростком нужно разговаривать! Искренне и честно. Говорить о своих чувствах, о своих страхах. Полезно поделиться своим опытом детства, рассказать, как Вы себя чувствовали, когда родители Вас не понимали. А еще очень важно слушать ее!  Без критики. Даже если Вам претит все, что она делает, попытайтесь понять, а что она находит в этом интересного, полезного? Сейчас девочка будет проверять Вашу любовь на прочность! Будет доводить Вас до крайнего отчаяния и смотреть, продолжаете ли Вы ее любить ТАКУЮ! Принимаете ли Вы ее! С ней ли Вы или против неё. Это очень тяжёлое время для всех. Но если Вы поймёте, что все это не со зла, а ради кусочка Вашей любви, со временем она успокоится! А ваша связь окрепнет.