Как построить отношения с дочерью?

Анна (39 лет) 03.02.2022

Семья папа,мама,трое родных старших и двое приемных-девочка и мальчик. У меня приёмная дочь 10 лет. В семье 4 года. На вид хорошая, послушная девочка. Всё понимает, рассуждает правильно, очень тихонечко разговаривает и отвечает. Перед всеми людьми: учителями, соседями, гостями-ангел. Но всё поступки противоположны её правильным рассуждениям. Всё делает наперекор.

Все прозьбы и предостережения остаются без внимания. Покивает и сделает по-своему. Врёт, уроки вроде делает, но так как ей хочется, А не как положено, берёт чужие вещи, вроде не ворует ,но тоже неприятно. А последний раз взяла ножницы и угражала своему родному брату, выгоняла из комнаты.

Все моменты что надо её выслушать, понять, помочь, я перепробовала всё и к психологу и психиатору. Все говорят хорошая девочка, отстаньте от неё, пусть делает как хочет, привыкнет. Но у меня ещё 4 детей, мне всём разрешить делать что они хотят.Я не скажу что она совсем уж какая-то плохая, но как снежный ком это непослушание. Может что то подскажите? А то все домочадцы обозлились на неё от всего этого, А хочется всё наладить мира и хоть немного спокойствия. Зарание спасибо

Здравствуйте, Анна.

Один из способов решить Вашу проблему - это научиться безусловно принимать и любить эту девочку. Вы про нее так пишете, что прослеживается такой контекст: "так-то она ничего, удобная для общества, но вот дома...делала бы она по-другому, и проблем бы не было". По-другому делал бы другой ребенок! А она такая, какая есть! У нее есть травма в душе и только ей известно, как она болит. Все, чем можно "вылечить" брошенных детей - это безусловная (без "но" и "если") любовь! Девочка прекрасно знает, как ЗАСЛУЖИТЬ любовь. Надо быть послушной, говорить тихонечко, не мешать и не перечить - ангел, а не ребенок! Но это маска для того, чтобы выжить в социуме. А внутри есть чувства, прежде всего, страх! Дома ей не надо притворяться. Ей нужно убедиться, что здесь она в безопасности, может быть собой, и ее примут. Почему она делает наперекор? Может быть она хочет, чтобы с ее мнением считались? Может она хочет быть полноценным членом семьи, но не чувствует свою важность? Может быть она проверяет Вашу любовь на прочность ("ты точно меня любишь? ты же меня бросишь! Я покажу, что я не ангел, и ты тоже меня предашь!"). Ваша задача показать ей, что детей любят не за какие-то проявления "добра" и "зла", а просто так, потому что они есть! Вы можете осуждать ее поступки, объяснять, почему это плохо. Но никогда не осуждайте и не критикуйте самого ребенка! Она должна быть на 100% уверена, чтобы ни случилось, Вы на ее стороне, всегда! (Так со всеми детьми).

А сейчас она Вам не верит. Вы водите ее по психологам, психиатрам и ищите подтверждение, что с ней что-то не так! Вы отвергаете ее! Она будет мстить другим детям, что к ним другое отношение.  Она будет мстить Вам за "нелюбовь". Прежде всего Вам нужно убедить себя, что у Вас прекрасная, умная, замечательная девочка! Полюбите ее и Вы перестанете видеть ее "ненормальность".

 Анна, здравствуйте!

С уважением отношусь к тому, что вы пробовали обращаться к разным специалистам, но пока не решили беспокоящие вас вопросы.

Отношения в семье - это исследовательский вопрос, необходимо работать сразу со всей семьей, понять, какие взаимоотношения каждого члена семьи с приемной девочкой, возможно ее отношения в школе с одноклассниками и учителями.

Лучше обратиться к семейно-системному психологу, каковым являюсь я сама, но право выбора специалиста остается за вами.

Желаю найти наилучшие решения для вашей семьи

С уважением, Оксана