Как стать спокойным, уравновешенным, уважительно относящимся к окружающим?

Анатолий (67 лет) 19.01.2022

Я, Анатолий, мне 65 лет, пенсионер. Более 40 лет состою в браке, имею двух дочерей, они живут отдельно. Проблему вижу в том, что часто грубо, несдержанно реагирую на "несправедливость" в отношении меня. После беседы со мной (чаще это жена), я понимаю свою вину. Жену люблю, ценю и уважаю. Она заботливая, инициативная и более сдержанная, чем я. Хотя в теории понимаю, что спокойствие и инициатива должны исходить ИМЕННО от меня. Одна из дочерей, сказала жене- "мам, допустила грубость от отца, хоть раз - теперь терпи или разводись". Очень хочу сохранить семью, и нормальные отношения со всеми! Буду очень благодарен за помощь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анатолий! Грубо реагировать на несправедливость - это ваша защитная реакция, которой вы научились в детстве, но теперь вы видите, что это вредит вашим отношениям и нужно научиться вести себя по -другому, но проблема в том, что несправедливость это только ваше ощущение, сейчас это может быть совсем и не та несправедливость с детства, а какие -то задачи или решения ваших родных, которые могут не соответствовать вашим принципам, но они ведь могут иметь место быть  у других людей и с ними тоже нужно считаться. А вас это задевает. Поэтому эти привычные механизмы поведения можно переработать и поменять на другие, более эффективные и мудрые, которые бы помогали вам жить в ладу с близкими людьми.

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Анатолий! спасибо за вашу смелость, что написали сюда об этом! главное, что у вас есть желание измениться - а значит всё получится!

могу вам дать такие рекомендации:

1. при разговоре с родными, когда вы чувствуете, что эмоции овладевают вами, возьмите паузу. просто выйдите из комнаты, подышите глубоко, подумайте, успокойтесь. подумайте как лучше ответить. а затем вернитесь к родным и продолжайте разговор

2. вы пишете, что чувствуете несправедливость по отношению к вам и бурно реагируете. это вполне понятно. попробуйте поговорить об этом с родными, когда и вы и они в спокойном состоянии.

3. хорошо бы поразбираться в ваших чувствах и мыслях, почему они у вас появляются. Вполне возможно сознательно изменить свои реакции.

успехов вам!

Психолог по переписке - Алёна Тихомирова