Как понять себя и свои истинные желания?

Алина (29 лет) 14.04.2021

Последние лет 5 тревожит чувство, что я делаю что-то не так, за все время ничего не поменялось, каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой, не понимаю что делать дальше, чем заняться. делаю неправильные выборы. потом страдаю. внутри все болит. чувство потерянности. не реализации.

То что вы описываете - вызывает  фантазию о том что вам - то ли "внутри вашей души" - то ли в реальной жизни - "не хватает родительского объекта", не хватает поддержки со стороны родителей, недаром  ведь во многих культурах мира девушку под венец ведёт именно её отец.

В качестве поддерживающей фигуры может выступить опытный психолог-психотерапевт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина.

Описания очень общие. Если вы хотите получить конкретный ответ, то вам стоит описать ситуацию подробно, что вы делаете не так, от чего страдаете. А пока трудно понять, то ли ваши страдания оправданы, то ли нет. В общем, если вам нетрудно и вы хотите получить ответы, переформулируйте вопрос, насытьте его деталями и содержанием. По такому описанию трудно что-то рекомендовать.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

того, что вы описали, имеет место внутренний конфликта,  внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за более детальной очной или скайп консультацией.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

 Алина, здравствуйте!

Хотелось бы конкретики. Что конкретно, как Вам кажется, Вы делаете не так? И как, на Ваш взгляд, надо делать? Как хотелось бы?

Алина

за все время ничего не поменялось,

то же самое. Ничего это что? Что конкретно должно поменяться? И как?

Понимаете, пока Ваша проблема описана абстрактными понятиями, трудно её решать. т.к не понятно что нужно делать, с чем работать, за что взяться. Как только Вы сформулируете вою проблему более ясно и конкретно, тогда у Вас появиться доступ к ее решению. Можно уже будет разработать план и следовать по нему.

Если есть желание разобрать свою ситуацию более детально, то приходите ко мне на консультацию. Буду рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.