Я ненавижу отца

Мария (33 года) 13.04.2021

Здравствуйте меня зовут Мария мне 30 лет, я не знаю может глупо со смоей стороны ненавидеть отца но как я думаю то тот кто и был на моем месте считали бы также. Так вот я в детстве получала ноль внимание от своего отца, он каждый день выпивал, приходил домой бил маму, хотел утопить меня и каждый божый день почьти я с мамой ночевали в подьезде. Как мама жила сним я досих пор не понимаю.

Мама содержала семью отец не любит работать он думает только себе о своем желудке, чтоб ему было хорошо, а что мы будем есть ему наплевать, готовим еду нам оставит пару ложек а ему почьти все И так всегда. я вышла замуж , и вышла из работы у меня растет ребенок, а за ним и беременность, мама ушла в другую страну работать чтоб покрыть долги а моему отцу наплевать главное чтоб она деньги отправила а он мог вкусненькое пожрать.

Мы смужем переехали в наш дом чтоб отца не оставить одну и то сожалею, но если я отсюда перееду из за свей пьянки в нашем доме не оставят ничего свох друзей он приташит сюда. Я беременна надо мне хоть нормально есть, а он мне то что что ты беременна я готовлю для нас троих утром просыпаюсь и опять нету ничего и каждый раз с мужем ссора из за него. С ним жить мне уже нодаела я не навижу его мне стыдно из за него, анам в гости никто не хочет прейти так как он всегда дома лежит отдыхает а ему все наплевать

Здравствуйте, Мария.

«Я ненавижу его, мне стыдно из-за него».

Если он всю жизнь так себя вел, то любить его особенно не за что. Я не очень понял деталей вашей жизни. Если вы жили отдельно, то зачем вы его у себя поселили. Пусть живет там, где они жили с мамой, денег она ему посылает, все хорошо. Зачем он вам нужен? Ваша ненависть не глубинной психологической или психоаналитической природы, у вашей ненависти, скорее, бытовая природа. Если у ненависти природа бытовая, то и решать ее надо бытовыми способами, то есть разъезжаться. Если вам его жалко или вы боитесь, что он пропьет квартиру, ту, из которой вы его извлекли, то тут ничего не поделаешь. Выбор такой: с одной стороны, жалость и квартира, с другой – своя благополучная жизнь, тем более что у вас уже скоро будет два ребенка.

Просто надо понять: отец – взрослый человек, а не младенец, если он выбирает пить, то пусть пьет, за последствия ответит сам. Вам не понравится то, что я скажу, но частично ваша мама виновата в том, что у нее такой муж, если бы она его не тащила и сбросила, он бы изменился или умер. В любом случае его выбор. А так и она, и вы позволяете ему быть таким. Вы вот при всей ненависти его к себе забрали, чтобы он вам веселую жизнь устраивал, у вас брак рушится, атмосфера наполняется ядом и токсинами, ссоры нарастают, но это все ерунда, главное, чтобы папочке было хорошо.

Вопрос в том, зачем вы это делаете и чего боитесь. Если в дело замешана собственность, то здесь выбор простой: либо собственность, либо счастье. Насколько ценна родительская квартира, чтобы так жить?

P.S.

Я просто действительно не понял, почему отец начал жить с вами и где в таком случае в принципе жили родители. Или вы привели мужа в родительский дом. Раньше мама обслуживала потребности отца, а потом, когда она уехала, вы заняли ее место. Вопрос: зачем? Вас никто к этому не принуждает.

И еще одно:

«Мама содержала семью отец не любит работать он думает только себе о своем желудке, чтоб ему было хорошо, а что мы будем есть ему наплевать, готовим еду нам оставит пару ложек а ему почьти все И так всегда».

Если он такой плохой, тиран и деспот, зачем она с ним жила? И здесь есть еще один момент. Она с ним жила, хорошо, ее выбор. Но вы с ним жить не обязаны.

Грустная ситуация - но от такого "неадеквата" лучше сбежать. Иначе - вы лишь будете портить себе нервы, а вам сейчас нужно находиться в спокойном состоянии, ведь гормоны стресса проходят через плацентарный барьер и ребёнок "получает постоянные гормональные стрессы и удары" к которым он не имеет отношения - и которые могут в свою очередь отражаться на его развитии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.