Я ненавижу своего отца!

Мария 22.07.2017

Здравствуйте. Я живу в полноценной многодетной семье, и я ненавижу своего отца. Был период в жизни, когда у мамы с этим придурком был скандал, и они хотели развестись. Все мои сестры и братья, естественно, не хотели этого, а я мечтала об этом.

Чем он меня бесит? Он считает себя самым лучшим, постоянно затыкает мне рот, типа он самый крутой, лучше всего всё знает. Постоянные придирки ко мне, когда я пытаюсь высказать своё мнение, он запрещает мне это. Также меня бесит его наплевательское отношение. Я девочка, и всегда считала, что папа должен быть защитником, примером в жизни. Однажды утром он назадавал мне кучу дел(ещё одна бесящая черта, никакого времени на свои какие-то увлечения, хобби и интересы, только выполнение его гребанных заданий по дому - уборка и т.д), а потом ушёл на работу. Я не успела выполнить одно дело. НОЧЬЮ у меня пошла кровь из носа, он увидел, что я не выполнила это дело, и сказал его идти делать, также ночью. Я сообщила, что у меня идет кровь, а он грубо заорал : мне все равно, заткни свою дырку и иди делай!

Он постоянно орёт, заставляет подчиняться себе, не даёт высказывать своего мнения, иногда поднимает руку. Однажды я легко толкнула его в коридоре, так он поднял на меня руку, начал орать и сжимать больно шею. Когда я плачу, он орёт : быстро вытерла свои сопли и пошла делать то, что я сказал.

Он считает меня наглой хамкой, говорил это мне прям в лицо.

У меня очень тонкая душевная организация, я принимаю всё близко к сердцу. Когда на меня орут, я сразу начинаю плакать. Происходит произвольно. Когда этот имбицил идёт по коридору, я боюсь его. Это нормально, когда дочь боится собственного отца? Нет.

Я хотела высказать ему всё в лицо, но знаю, что так мне будет ещё хуже. Он загнобит меня ещё больше. Я не боюсь, я хотела как-то высказать, пусть он меня побьёт, но потом он заберёт у меня компьютер и телефон, и я не смогу нормально учиться без них.

Мне 16 лет, и я мечтаю о том, чтобы через 2 года я уехала из этого "дома" в другой город, поступила в универ и жила в общаге. Я бы высказала ему всё в лицо перед этим и уехала бы от этого дебила. Я уже точно решила, что как только мне исполниться 18, я уеду из этого псевдо-дома, пусть даже мне придеться жить как бомжу в коробке на улице.

Я плачу, когда узнаю, что другие девушки очень любят своих пап, они всё для них делают.

А еще мой "отец" работает на нищенской работе, поэтому в нашей семье нет особо денег.

Я не знаю, как решить эту проблему. Проявить равнодушие, тупо делать его приказы или сопротивляться? Не обращать на него внимания? Обратиться куда-нибудь?

Поговорить с ним точно не вариант. Он считает себя Богом, а меня ничтожеством. Его слова имеют значения, мои - нет: Не доросла еще, поговори мне тут, по губам получишь сейчас и т.д.

С остальными моими сестрами и братьями отношения примерно такие же, только он их не трогает, потому что они подчиняются ему, а я не могу спокойно терпеть унижение и несправедливость.

Вот почему родителей не выбирают? Я считаю, что в нашем доме нет семьи, все постоянно орут, ссорятся, ни одного спокойного дня.

Иногда я вижу посты, как девушки-школьницы отправляются одни в какой-нибудь лагерь или ещё куда-нибудь и говорят: я боюсь ехать одна, впервые без родителей. Потом начинают скучать по ним. Мне так и хочется заорать: Глупые! Да я бы всё отдала, чтобы жить одна!!!

Я стараюсь быть позитивной, всегда улыбаться, но эта "семья" отнимает все силы, нервы и проч. Я не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста.

Не знаю, важно ли это, но мой папаша-идиот по знаку зодиака - водолей, я - близнецы.

Терпение заканчивается, иногда я хочу, чтобы он сдох.

Помогите пожалуйста!

Здравствуй, Мария.
Ты бы хотела, чтобы твой отец был заботливым, добрым к тебе и защищал тебя. Действительно, тогда тебе легче было бы жить. Ты бы чувствовала, что можешь на него положиться, тебе было бы спокойнее, ты бы не чувствовала, что тебя разъедает ненависть.
Но так не получилось. Возможно, твой отец никогда, то есть и до твоего рождения, не был таким человеком, возможно, его характер изменился уже во взрослом возрасте. И теперь, по твоим ощущениям, он ведет себя не как отец, а как твой враг.
Так как он сильнее, и ты от него пока зависишь, тебе несладко в этой ситуации. Хорошая сторона в том, что через два года ты будешь иметь полное право жить самостоятельно. И в отличие от многих людей, у тебя есть сильная мотивация устроить свою самостоятельную жизнь как можно лучше. Ты можешь начать думать - не просто мечтать, а изучать этот вопрос - уже сейчас. Как ты хочешь жить? На какие деньги? Чем заниматься? Как ты будешь строить свои отношеня, учитывая тот опыт, который ты получила в семье?
Насчет твоего желания

Мария

иногда я хочу, чтобы он сдох.

скажу вот что.
Рано или поздно это случится. Твои мысли не отдалят и не приблизят этот момент, это произойдет само по себе. Так же однажды закончится и моя жизнь, и твоя. Вопрос в том, что поскольку наше время здесь ограничено, как прожить его с максимальным смыслом и удовольствием.
Как ты хочешь прожить свою взрослую жизнь? Что ты можешь сделать для этого уже сейчас?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.