Страх одиночества

Аноним (26 лет) 11.04.2021

Здравствуйте! Я девушка, 23 года. Первая проблема с которой я столкнулась - одиночество. Дело в том, что я так и не нашла своих людей, свою компанию. Людей близких мне по духу. Которые бы верили в меня и поддерживали. Вся та дружба, которую я поддерживала эти годы оказалась не настоящей.

Многие знакомые как оказалось не хотели общаться со мной, никогда никуда не звали, говорили гадости. Я осознала, что все эти звоночки были и раньше, но я игнорировала их. Я перестала общаться с этими людьми (заблокировала везде). Но мне очень страшно от того, что я осталась без общения и без компании.

Знаю, лучше быть одной чем с кем попало. Но мне очень страшно. Молодого человека у меня нет и я не представляю где и как с ним познакомиться (раньше я боялась парней и практически не общалась с ними) да и сейчас боюсь. Люди почему то не общаются со мной долго. Я очень стройная, красивая девушка. Стараюсь не говорить лишнего, рассказывать интересные вещи. Честно не понимаю что со мной не так.

Осенью у меня началась депрессия. Мне прописали антидепрессанты (сейчас гораздо лучше). Такое чувство что я везде чужая и отвергнутая. Будто бы я не нужна нигде куда бы я не пришла. Я не знаю что с этим делать. Я не знаю как поверить в себя. Что я достойна общения и дружбы. Дома меня все раздражает. Я не чувствую поддержки. Иногда не остается сил на дела, я просто хочу спрятаться в самый дальний угол и просто исчезнуть. Как найти своих людей если это возможно? Что во мне не так?

Здравствуйте, Аноним.

Компанию и друзей во времена социальных сетей найти нетрудно. Надо просто понять, какие у вас интересы и посещать разные мероприятия, посвященные той или иной теме. Это может быть что угодно: музыка, живопись, фильмы, книги.

Но если у вас депрессия, тогда дело хуже. Я оставлю методику для работы с негативными мыслями.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если понадобится помощь и поддержка, обращайтесь. Консультационный процесс хорош тем, что если у вас проблемы в общении, то они проявят себя и на сессиях, но на сессиях мы их можем разобрать и понять, что не так. Плюс в зависимости от вашего состояния я буду давать посильные для вас задания, чтобы вы тренировали навыки общения и находили друзей, получали удовольствие от жизни.

Но решать, конечно, вам, обращаться или нет.

Здравствуйте.Что бы Вам было уютно в любом месте,где есть люди,должно быть изначально уютно НАЕДИНЕ С СОБОЙ.А Вы себя критикуете,сравниваете,бичуете,осуждаете,обвиняете,обесцениваете.Помните,что другие люди быстро с Вас считывают то отношение,которое Вы имеете к самой себе.И,если Вы себя отрицаете,то и другие Вас могут дистанцироваться(что бы не мешать Вам в своих проблемах).Но,не потому,что Вы какая-то не такая.Просто,если Вы скажете вслух о своих трудностях-Вам помогут,примут участие.Если скроете-от Вас дистанцируются,что является корректным поведением.Поэтому,Вам будет постоянно казаться,что Вас отвергают(пока я отвергаю себя).Начните себя любить и ценить.И Вы увидите симметричное отношение к Вам приятных Вам людей.Если сами с этой задачей справиться не сможете-обращайтесь.Могу помочь.