Не люблю сына мужа от первого брака

Елена (46 лет) 05.04.2021

Здравствуйте. Помогите прошу. У меня втлрой брак и так получилось что приходится жить с его сыном 12 лет. Иногда всё хорошо. Но иногда хоть волком вой. Особенно когда муж целует его во все места. Ревность наверное. После этого не могу целовать мужа. Не понимаю. Плохо мне. Помогите. Что делать в такой ситуации

Добрый день Елена!

Если совсем короткий ответ на ваш короткий вопрос - "А вы и не обязаны любить". Вполне достаточно "нормально и здраво относиться" (к ребёнку партнёра от предыдущего брака), и это могут быть ПРЕКРАСНЫЕ отношения.

А "любить"... тем более что есть какое-то явное нарушение, "не-нормальность" - в том что мужчины "целует  сына во все места", как будто бы в этом есть какая-то демонстративность...

Если хотите - мы можем с вами поговорить и подумать что тут можно поменять, как выстроить линию поведения, разобраться из-за чего такое поведение мужа оказывается для вас особенно болезненным - и не дать случайности, обстоятельствам разрушить ваши отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да это ревность, скорее вы не получаете этих эмоций от мужа .

Нужно работать над принятием себя и любовью к себе. При любви к себе, ревности места не будет.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

У вас смещена самозначимость. Нет осознания «я, как право на любовь имеющая»; в подсознании это подменено «хочу. Чтоб любил только меня». Такая ролевая позиция бывает у детей; и вы соревнуетесь за внимание «папы», как ребёнок с другим ребёнком. На консультации разберём, почему ваш отец не выполнил для вас роль поддержки и в вас закрепился детский страх отвержения. Посмотрите видеоролик о роли отца https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
Сейчас вы взрослая жена мужа своего, а подсознание все ещё пугает вас этим  страхом. Предложу вам методику, чтоб укрепить свою самооценку и самомнение; снимем тревожность и неуверенность в себе; тогда отношения с пасынком будут спокойнее из позиции взрослой.https://youtu.be/avgdm-ZYP7A

    Любить мальчика вам нет задачи; но чувствовать себя спокойно и в душевном комфорте надо. Пишите. Звоните, помогу.