Ссора с мужем

Елизавета (34 года) 05.04.2021

Здравствуйте.мы с мужем в браке 5 лет.есьь ребенок.ссоры иногда были словесно.но на днях после посиделок(выпил муж),мы словесно начали ссорится и я ответила грубо.его задело он оттолкнул в другою комнату начали ругатся ,я сказала не трож меня,но он взял за горло я его ударила он толкнул.не знаю что делать.я знаю я переборщила.но мужчина ни при каких обстоятельствах не может на женщину подымать руку.какие бы я слова не говорила .спасибо вам.

Коваленко Ангелина Александровна

Можно попробовать говорить не с позиции « что он должен», а проанализировать причины конфликта, и донести информацию по схеме из моей статьи. Пробуйте по- другому с ним говорить.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елизавета.

«Не знаю, что делать»

Вам поможет только конструктивный разговор, когда муж станет снова трезвым. Если у вас накопились претензии и обиды, то их лучше всего высказать не в форме скандала, а в форме обычного разговора. После того как вы их выскажите, можно подумать вместе, как выйти из ситуации, чтобы никто и ни на кого не обижался.

Рецепт действует только при условии, что вы умеете говорить друг с другом нормально без претензий. Если не умеете, то тут может помочь семейный терапевт, в кабинете которого вам будет более или менее безопасно (хочется верить), затем шаг за шагом вы научитесь друг с другом говорить.

Не обижайтесь, но мне попадалось достаточное количество пар, которое не имеет представления о том, что такое обычный разговор без претензий друг к другу. И только поэтому я допускаю подобную возможность.

P.S.

«Я знаю, я переборщила. Но мужчина ни при каких обстоятельствах не может на женщину подымать руку, какие бы я слова ни говорила».

К сожалению, это убеждение, возможно, соответствует высоким и идеалистичным моральным стандартам и именно по ним выдается звание «Настоящий мужчин», но это убеждение совершенно не соответствует российской реальности, согласно данным статистики домашнего насилия.

Поэтому лучше не провоцировать мужа, тем более когда он пьян, тем более если вы знаете, что он легко воспламеняем. Правда, если вспышки гнева (пьяный он или трезвый) будут продолжаться, то вопрос придется решать в правовой области, а не только в психологической. Скандалы и драки в семье (вне зависимости от того, кто является зачинщиков) не являются нормой.

Я вам желаю, чтобы вы нашли общий язык и этот эпизод резкого непонимания оказался единственным.