Раздражает ребенок

Ольга 14.10.2011

Здравствуйте, мне 31 год, замужем, работаю, двое детей.Старшему Алексею 8 лет,он учится в 3 классе. Рос в любви, всегда был положительным мальчиком( да и сейчас таким является)Я не могу справиться с постоянной агрессией на него. Он раздражает меня своим поведением, постоянно все забывает в школе, ничего не знает и не помнит! Элементарно говоришь:"приходишь домой -переоденься", но вот три года как он в школе, а воз и ныне там, приходишь домой - он в школьной форме..Его любимые слова : я забыл... Я конечно понимаю, что причина во мне, надо принять его таким какой он есть, но не знаю с чего начать, не вижу другой линии своего поведения. Вроде соберусь с мыслями, но опять двойка или замечание, и его слова: "я не записал, я не слышал"-и я выхожу из себя... подскажите, как найти выход в этой ситуации?

Аршинов Евгений Геннадьевич

 Доброго времени Ольга!!! Психотерапевтами выделяется несколько, наиболее типичных, неблагоприятных, психотравмирующих ситуации в процессе воспитания.

1)      Потворствующая гиперпротекция (любимчик или кумир семьи).

При таком воспитании, родители боготворят свое чадо, все капризы незамедлительно исполняется, любой поступок ребенка сопровождается чрезмерной похвалой и восторгом, при этом он полностью освобождается от малейших трудностей.

Такое можно часто встретить, там, где ребенок один в семье, либо это младший ребенок.

2)      Доминирующая гиперпротекция. Обусловлено полным контролем во всем, лишением самостоятельности, наложением всевозможных табу.

3)      Эмоциональное отвержение. Ребенок постоянно чувствует, что он лишний в семье. Это в особенности проявляется, когда родители уделяют больше внимания и заботу другому ребенку.

4)      Гипопротекция. Обусловлено равнодушием со стороны родителей. Когда ребенок предоставлен сам себе.

Какой вариант, Вам больше подходит???? Вы должны стать, старшим лучшим другом сына!!! Обсуждайте с ним и взрослые темы! Он знает для чего он учиться????? Так же советую, познакомиться с автором " Наука жить" Альфредом Адлером ( в интернете есть бесплатные книги)!!!

С уважением Евгений!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

всегда был положительным мальчиком( да и сейчас таким является)

НЕ надо вешать на него самого ярлыки - плохой или хороший! важно в первую очередь ВАМ увидеть какой сын есть НА самом деле - а НЕ обвинять его в том, что ОН НЕ соответствует Вашему представлению о нем! и помочь ему узнать себя, понять себя, его черты, характер и именно с этой позиции помочь ему найти свое место в этом мире, научиться общаться с людьми, жить, уже зная самого себя!

Я не могу справиться с постоянной агрессией на него. Он раздражает меня своим поведением, постоянно все забывает в школе, ничего не знает и не помнит!

дело в том, что Вам важно понять - что стоит ЗА Вашей агрессией - ведь источник внутри ВАС - и ОН НЕ объект - Вы НА него проецируете свои чувства, отвергаете их ОТ себя и тем самым перекладываете ответственность ЗА свои чувства НА НЕГО - а ведь источник внутри ВАС! и что чувствует ребёнок? что ОН отвергаем? что ОН НЕ такой? что его НЕ видят и НЕ слышат, что обвиняют и критикуют ТО, какой ОН есть - и ребёнок сам на себя вешает ярлык "плохой", что начинает отвергать самого себя, теряет уверенность в себе и ТОЖЕ начинает видеть себя таковым, каким видите его ВЫ! поэтому и закрепляется эта модель поведения!

что стоит ЗА Вашим раздражением? что движет ВАМИ? чувство чего?

нужно найти источник В себе! а НЕ в НЕМ!

причина во мне, надо принять его таким какой он есть, но не знаю с чего начать, не вижу другой линии своего поведения

дело в том, что принять другого человека таким какой он есть можно лишь научившись принимать самого себя - а ВЫ отвергаете ОТ себя свои чувства! и начинать нужно с самой себя - исследовать себя, свои чувства, движущие силы, принимать их в себе! и тем самым Вы поможете и себе и сыну научиться видеть себя, а НЕ винить за ТО, какой ОН ЕСТЬ! важно помочь и ему принять себя, узнать себя - ведь если ОН будет знать какой ОН , только тогда ОН сможет понять и что ему нужно делать!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга. Поробуйте почувствовать и понять, за что на самом деле Вы злитесь на своего сына, что лежит в корне Вашей агессии на него, а также попытайтесь почувствовать и понять его потребности, почему он не переодевается, приходя из школы, и всё забывает. Возможно, на этом пути Вам потребуется помощь психотерапевта. Готова помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, а оба сына от одного отца? Сколько лет/месяцев младшему? Когда появилась Ваша агрессия? С рождения ("с постоянной агрессией на него") или в какой-то конкретный момент?

Вы пишете "не вижу другой линии своего поведения" - а как (если помечтать!) Вам бы хотелось реагировать на ребенка?