Раздражает ребенок, что делать?

Камила 11.07.2012

Здравствуйте!!! Меня зовут Камила мне 24 года и у меня двое детей, старшему сыну 6 лет дочке полтора года, в последнее время стало очень сильно напрягать отношение со старшим ребенком, бесит практически всё что он делает или не делает вообще то о чем я его прошу, мне кажется проблема во мне, не могу себя держать в руках, срываюсь, ругаюсь с ним, ни одного дня не проходит безконфликтно, скорее помощь нужна мне а ни ему, каждый вечер становится очень стыдно перед сыном и обидно за него, он растет без отца (дочка тоже), то есть я одна воспитываю своих детей одновременно работаю на дому, помогает мама и новый гражданский муж, очень сложно держать себя в руках, но при этом понимаю что я не имею права во всем дергать ребенка, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, без помощи специалистов боюсь не справлюсь. Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте, Камила!

Вы правы, сложности у Вас, но и у Вашего сына тоже. Он сейчас в очень трудной ситуации - он вместе с Вами прошел уже в достаточно сознательном возрасте расставание с отцом, рождение сестры, появление нового человека в его жизни (нового папы - Вашего гражданского мужа).

Давайте рассмотрим все по отдельности "присев на корточки" - с его высоты, его глазами.

У него был мир, который вдруг поменялся. Родилась сестра - ему было 4,5 года, он еще маленький, а внимания стало уже меньше, весь мир стал крутиться вокруг малыша. Потом рядом не стало папы, я так понимаю, что и Ваше состояние при этом было тяжелым (и сын это наверняка очень чувствовал) - практически привычный мир рухнул.

Потом появился новый папа, которого надо слушаться и любить. А это еще один стресс для ребенка. Кстати, новый папа - это еще и новый муж для мамы, она теперь строит новую жизнь и у нее остается еще меньше времени для сына.

Еще обращу Ваше внимание на то, что сейчас ему 6 лет - это возраст, когда ребенок уже начинает думать, рассуждать, но в то же время он очень эмоционален, он как будто пробует все чувства - у него сейчас все "слишком" - если смеется, так смеется, если рассердился, так до гнева. А сказать, объяснить еще не умеет.

Все это время у Вас была серьезная перестройка Вашей жизни, много перемен, сложностей, в такой ситуации вполне нормально, когда ребенок раздражает своими эмоциями, поведением. Но он-то этого не понимает и видит только, что у мамы сложности и что она уделяет ему мало внимания. И вот он начинает это внимание привлекать. Хорошее поведение редко когда замечается родителями, значит начинает вести себя "нехорошо". Пусть мама ругает, но замечает, это все равно внимание.

Посмотрите на сына - ему безумно хочется Вашей любви, Вашего внимания, хочется быть рядом с Вами. Если вы это почувствуете, дадите ему это, то рядом с Вами будет не источник раздражения, а поддержка, союзник на всю жизнь.

Удачи Вам! С уважением, Людмила