Раздражает ребенок

Глория 28.03.2015

Здравствуйте. Мне 40,и я одинокая мама. С самого начала ращу сына одна, отец не хотел участвовать, а сейчас просто спился. На момент наступления беременности я этого мужчину знала плохо, как оказалось.

Моя проблема в том, что меня раздражает мой ребенок, раздражает своим несоответствием, медлительностью, иногда просто тупит. Я не была готова стать мамой, до конца беременности сомневалась - оставить или нет. Сейчас сын во втором классе. Умом я все понимаю, что должна любить и за отца,и за мать. Злюсь на себя, что никогда не смогу дать ему настоящего мужского воспитания.

Биологически я его люблю, мне приятно быть рядом, обнимать его. Но в жизни - повторяю свою мать: кричу, подгоняю,сравниваю, веду себя даже хуже, а сдержаться не могу, стоит открыть рот, даже трясет от гнева.

Живу как в вате. Потеряла работу и год не могу найти, не получается изменить профессию. Злюсь на себя, на ребенка. Поняла, что ничего уже не изменить в плане создания семьи. Чувствую себя старой, неинтересной.

Я понимаю, что главная проблема во мне, но как выбраться, не знаю.

Здравствуйте!

Самостоятельно выбраться сложно. Поэтому лучше поработать с психологом.

Ребенок служит для вас громоотводом. Вы срываетесь на него из-за своих жизненных трудностей и разочарований. Но ведь он не виноват в ваших проблемах. Таким образом вы калечите его психику. Поэтому лучшая помощь ему - привести в порядок свои чувства, мысли, ожидания и цели. Если есть финансовая возможность, обратитесь к платному психологу в Ростове-на-Дону. Если такой возможности нет, то найдите бесплатный вариант: центры психологической помощь, бесплатные консультации в скайпе и другие варианты.

И по возможности не тяните с обращением к психологу. Ситуация и так довольно критическая.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Глория!

Глория

Моя проблема в том, что меня раздражает мой ребенок, раздражает своим несоответствием, медлительностью, иногда просто тупит. Я не была готова стать мамой, до конца беременности сомневалась - оставить или нет. Сейчас сын во втором классе. Умом я все понимаю, что должна любить и за отца,и за мать.

Вы не должны любить его за отца и за мать. Впрочем, срывать на нем свое раздражение от трудностей в жизни или возрастного кризиса тоже не должны.

Глория

Живу как в вате. Потеряла работу и год не могу найти, не получается изменить профессию. Злюсь на себя, на ребенка. Поняла, что ничего уже не изменить в плане создания семьи. Чувствую себя старой, неинтересной. Я понимаю, что главная проблема во мне, но как выбраться, не знаю.

В любом кризисе есть одна хорошая особенность - возможность с ним справиться.

Для начала нужно определить для себя посильные действия на 2-3 месяца и сосредоточиться на их достижении.

Затем, по мере того, как Вы будете выбираться из текущих проблем, у Вас появятся и силы, и возможности приводить в порядок свою жизнь (и себя) на более серьезном и глубоком уровне.

Вам 40 лет и у Вас есть сын-второклассник.

Этого достаточно для того, чтобы начать ремонтировать в своей жизни то, что еще можно сохранить, и отстраивать заново то, чего пока нет.

Потихоньку, шаг за шагом.

Введите себе правило: "все энергию тратить в созидательные действия".

И, чтобы снять лишнее напряжение и раздражение, потренируйтесь в том, чтобы принимать себя и своего сына во всех ваших данностях на сегодня. Да, вы оба - вот такие.

Человек - автор произведения своей жизни. Кто-то пишет увлекательный роман, кто-то сочиняет драму, кто-то пролистывает пустые страницы, терпиливо ожидая финала. Что бы Вы не создали ДО сегодняшнего дня на страницах книги своей жизни, Вы можете начать менять то, что будете делать дальше.

Ваш запрос - для длительной полноценной психотерапии. Ставьте себе цель, зарабатывайте, двигайтесь сквозь "вату и раздражение". Вы оба можете быть счастливы.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск