Негатив - мощная мотиватиция

Ирина (34 года) 03.04.2021

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем, есть ребёнок. Несколько лет назад в работе и в личной жизни стала замечать такой факт, что долго раскачиваюсь в принятии каких- либо решений, не довожу дело до конца не делаю необходимое должным образом, своевременно и т.д. Происходит это до того времени, пока не получу порцию негатива в свою сторону. Это и неприятно и в то же время отрезвляюще на меня воздействует. Казалось бы, ну что такого - одна из особенностей русского менталитета.

НО я ловлю себя на мысли, что я сама неосознанно провоцирую людей на то, чтобы они на меня злилась. И у меня вроде и псих на полученный в мой адрес негатив и в то же время желание показать обратную свою хорошую сторону. Поначалу это было вроде как спорт, это меня заводило, а потом начало забирать энергию. Я не могу понять, откуда это взялось и как перестать заниматься этой ерундой?

Здравствуйте,Ирина.В обычном формате письма понять ситуацию Вам не совсем просто.Так как,то,что происходит-следствие детских травм.Когда нет толчка со стороны внешней силы,у Вас слабая мотивация.Это старая стратегия жизни в родительской среде,когда ребенок делал все так,как скажут строгие родители.Ваше желание,настроение,мнение,потребность-не учитывались .Но,что бы ребенку заслужить похвалу,приходилось подчиняться и выслушивать и крики и любые другие варианты родительского гнева.Поэтому,постепенно формировался Ваш характер с ориентацией на внешнюю задачу,особенно ,на тех,кто одновременно и кричит и озадачивает.То есть,Вы исполняете работу из чувства долга перед значимой личностью.Вы,сами,при этом,бессознательно,менее значимы.А свои дела откладываются на потом,они не приоритетны.Приоритетна услужливость с окриками объекта.Жизнь из чувства долга стала Вам надоедать,а жизнь ,исходя из своих желаний и потребностей-Вам мало знакома.На этом фоне спортивное отношение к проблеме перешло в апатию и подавленность.Выход из ситуации не прост-суметь переставить приоритеты между Должна Им -и Хочу Себе.В силу привычки,сделать это страшно,а делать много раз-еще страшнее.Между тем,нормой является жизнь от слова Я Хочу и Мне Нравится.Чувство постоянного долга ведет к подавленности,депрессивным эпизодам и потери интереса к жизни,с сопутствующей психосоматикой.Эффективно приоритеты между долгом и желанием (гармонией внутри себя) можно восстановить в личной ,продолжительной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Я так же,работаю в этом направлении и смогу помочь.Решение вопроса методом силы воли и с понедельника мало эффективны и не приносят ощутимой пользы.