Последствия токсичных отношений

Анна (33 года) 31.03.2021

Уже год как я вышла из отношений с тираном,нарциссом... Физического насилия не было (было психологическое,экономическое..). Но я его боялась, сначала обидеть, а потом просто боялась. Чудом ,окончание отношений было спокойным и без грома.

И пару месяцев я вообще о нём не вспоминала. Только хотелось кричать и спрятаться от всех.

А потом начались сны, очень частые, агрессивные, где тот же разрыв происходит,но с самыми отягчающими последствиями.

Весь этот год работаю над собой (учусь на психолога и пытаюсь разобраться сама), над причинами тех отношений и источниками. (психолога не нашла,которому бы доверилась и которого могу позволить).

Понимаю,что это психотравма. Тревожные сны,тревожная реакция на всё(запахи,вкусы,города,имена,звуки смс от него...его будильника, даже фото с ним только недавно смогла открыть,чтобы удалить, тк невыносимо тяжёлые ощущения от воспоминаний), что связано с теми отношениями.

Прошу совета,как избавиться от последствий токсичных отношений?

Заранее всех благодарю

Здравствуйте.

Вы же учитесь на психолога. И точно знаете - что проблему нужно "отнести" специалисту. Раз пока не выбрали, значит и сделайте приоритетом - найти "своего"!

И дело сдвинется с места. Вот и всё.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Здравствуйте, Анна!

Отношения физически завершились, а эмоционально, похоже, нет. Если в течение года Вы не смогли справиться с этим самостоятельно, то стоит обратиться к специалисту. Часто, чтобы разобраться с травмой, нам недостаточно своей энергии. Нужна энергия другого человека. -Опасности незавершенных отношений

Кроме того, завершение этих отношений не избавляет Вас от созависимых моделей поведения, сформировавшихся в детстве и лежащих в основе выбора именно такого партнёра. Работа с созависимостью требует времени и Вашей мотивации, и она всегда идёт либо в паре с психологом, либо в формате групповой терапии. Сами себя научить жить по-другому Вы не сможете. -Что такое созависимые отношения?

Это ссылка на мою статью о выборе своего психолога в Санкт-Петербурге -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы  Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Я работаю с различными видами созависимого поведения и эмоциональным завершением прошлых отношений уже 9 лет. Если решите обратиться ко мне, буду рада Вам помочь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Да, все это будет и достаточно долгое время, и « само не пройдёт». Вы уже год сами безуспешно пробуете.

Пока вы свой внутренний сосуд не очистите от негатива, который вам влили, дело не сдвинется.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анна.Поскольку,рядом с Вами долгое время жил нарцисс,Ваших травм-бесчисленное множество.И сами они не утилизируются.Важна и очень эффективна личная терапия,например,с психоаналитиком.Я специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.Обращайтесь,если есть мотивация к совместной работе,примерно,от пяти месяцев.