Как выйти из токсичных отношений?

Елена (44 года) 07.03.2022

Добрый день. Меня зовут Елена, 41 год. Двое детей: старшему 18, младшему 2. Мужу 38. Маленький ребенок, куча домашних дел, практически никто не помогает, еще пол года назад пришлось устроится на работу, поскольку муж зарабатывает мало, тяжелая финансовая ситуация. Живем в моем доме. Муж регулярно выпивает, раз в три недели напивается сильно и провоцирует меня на конфликт, доводит до истерики: придирается, ночью приходит пьяный с друзьями, не дает мне спать, постоянно грубит. Не вижу больше смысла это терпеть, отношения токсичные. Когда говорю ему что хочу развестись, начинает угрожать, что украдет ребенка, разобьет все в доме. Подскажите пожалуйста как выйти из отношений с минимальным психологическим и материальным ущербом?Огромное спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена, сядьте с ним однажды, посмотрите в глаза и мягко начните говорить о том, что вас не устраивает, ни в коем случае не  кричите и не злитесь. Выслушайте его сторону до конца, в заключении скажите- если отношения не изменяться, вам придется расстаться с ним, даже если и не хочется. Дайте время ему подумать обо всем. Если не будет результата, подавайте на развод и не поддавайтесь угрозам. У вас детей не заберут. Дом у вас есть, алименты будете получать, как -нибудь проживете. Можно конечно проработать эту ситуацию и возможно что-то сдвинется. Люди сами создают себе такие ситуации, для чего -то они им нужны.

Елена

Подскажите пожалуйста как выйти из отношений с минимальным психологическим и материальным ущербом?Огромное спасибо.

В его трезвом состоянии поговорить с ним максимально спокойно, сказать что вас такие отношения совершенно не устраивают - и что если он нанесёт какой-то вред или ущерб - то ему придётся нести ответственнность перед законом так как вы сразу же напишете заявление в полицию.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, если дом Ваш, вы уже не окажетесь плохом финансовом состоянии. И работа у вас есть.

что вы потеряете: мужа, который перестал вас ценить.

Поговорите с ним о том, что вам такая жизнь больше не интересна и вы хотите изменений. От вашего разговора с ним , зависят дальнейшие действия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Антикризисный психолог; работаю с такими ситуациями 15 лет.
  Вы спрашиваете «как?»
Никак

вы жертва и манипулируете, а он-безответственный алкоголик
   Зачем вы ему угрожаете разводом
 Идите и разводитесь! И не надо его информировать; но вы не решаетесь, ибо со-зависимы

   Зачем вы терпите скандалы и пьяные дебоши? Съезжайте и вызывайте полицию! Но вы не решаетесь, ибо вы-созависимы.
    Зачем вы спрашиваете совета, вы знаете ответ: он больной алкоголик, тиран и буян, его надо наказать и от него надо избавиться. Но вы боитесь! Ибо неспособны сама себе строить независимую жизнь. Потому, что со-зависимы.

   Хотите стать независимой, принимать решения, строить свою жизнь и стать счастливой? Тогда записывайтесь на консультацию и начнём вас вытаскивать из этого болота…

 но вы не захотите. Вы-созависимая…