Как правильно разговаривать со взрослой дочерью?

Светлана (46 лет) 25.03.2021

Здравствуйте меня зовут Светлана речь пойдёт о моей дочери , нужен совет сама не знаю как быть . Дочь прожила с парнем 4 года , были и светлые полосы в их жизни , но больше зареванная дочь , ругань постоянно какие-то обвинения в её адрес ,

не доверие ревность , она постоянно перед ним в чем то оправдывается , он её так закомплексовал что она стала чувствовать перед ним какую то вину , все эти 4 года она одна работала содержала семью так называемую , а он только по есть и компьютер и всякие обвинения , подруг из за него у неё нет к родителям приезжала редко , когда поругались в слезах ,

у меня не получается достучаться до неё , сказать что нужно ставить точку пока молодая пока нет ребенка, что будущего нет с этим человеком , хотя я никогда не лезла в из отношениях , а теперь я случайно узнала что этот человек сел в тюрьму , пока точно не знаю за что но дочь сказала что за драку на 2 года , и опять всё заново она работает ночами , чтобы отправить ему деньги , а он сидит и трепит ей нервы своей ревностью , пьёт с неё кровь ,

и я снова пытаюсь ей скать что точку нужно ставить , а она вбила себе в голову что должна его дождаться , что будет виновата если бросит его . Не знаю правильно ли я поступаю говоря что бежать надо от такого человека пока есть возможность , оборвать все ниточки ??? Очень нужен совет профессионального человека в такой ситуации , я не знаю как правильно выбрать решение , что посоветовать но как любая мать хочу видеть своего ребенка счастливым , а не дерганой и постоянно зарёваной .

   Светлана,здравствуйте.Ваше состояние и желание помочь дочери очень понятно.Но важно не только Вашему взрослому ребенку,но и Вам вынести урок из этой ситуации,потому что за помощью обращаетесь Вы ,а не дочь.

      Есть такой вид психологического насилия,когда тебе помогают без спроса,потому что решили,что так лучше.

       Возможно,то,что переживает Ваша дочь-это травмирующий опыт,но определяющее слово "опыт". Именно он делает человека сильнее-свой,а не чужой,опыт.Ваша помощь будет полезна,если Вы будете со своей дочерью .Светлана,при этом Вы имеете право относится к ее поступкам так,как считаете нужным,в соответствии со своими представлениями о добре и зле.

   Помните,есть легенда ,когда,чтобы доказать,что ребенок его,взрослые начинают перетягивать ребенка за руки каждый в  свою сторону.Как поступает в этой легенде родная мать?Она отпускает,чтобы не разорвать ребенка.Будьте рядом с готовностью помочь тогда,когда дочь Вас об этом попросит.

   "Мне больно,что ты страдаешь,но я с тобой,я рядом,дочка".

    Желаю счастья Вам и Вашим близким.Если нужна психологическая поддержка,Светлана,обращайтесь.С уважением-

психолог Чернова Екатерина,г.Видное.