Хамское отношение прохожих

Ирина (33 года) 23.03.2021

Здравсвуйте,подскажите как бороться с быдло прохожими которые толкают тебя если идут мимо,или выходят из дверей,к сожалению часто талкиваюсь с такими придурками и пон маю,что если не обойду меня просто сшибут с ног!на днях был случай я шла с сумками навстречу мне идет мужик лет 35 идет прямо на меня я вижу это и понимаю что он не отойдет,

я отхожу самас тяжелыми сумками,обхожу его, и в итоге еле уворачиваюсь от него иначе бы он просто меня сбил своим плечом(я хрупкая,миниатюрная) и такие ситуации увы,часто происходят.подскажите как бороться вот с такими невежами без вреда для своей нервной системы?!уже просто надоело это все,такое ощущние что нормальных во питанных людей,особенно мужчин неосталось...

Здравствуйте, Ирина.

Интересная, конечно, проблема. Мне вот такие люди вообще не встречаются. Наверное, я где-то не там хожу. А вы вообще зачем прямо на них идете? Если вы целенаправленно идете на человека, то в его глазах вы человек грубый. И почему они должны отходить, уступая вам дорогу? А если уступить дорогу нельзя или отойти некуда? Здесь вам нужно покопаться в себе и понять, зачем вы сами провоцируете эти ситуации, зачем вы вновь и вновь убеждаетесь, что рыцарей больше нет? Если вы кому-то сами преграждаете дорогу, то, возможно, сами и провоцируете грубость. Потому что, с точки зрения прохожего, это вы ведете себя странно.

Ваш вопрос: "как бороться"... Обычно если личных сил бороться не хватает, люди объединяются в команды.
Человек может создать команду единомышленников, так сказать - клуб по интересам. Поскольку действительно, эта проблема есть. Не уступают в транспорте, не отходят в сугроб на узкой дороге, некоторые даже кричат на женщин из окон автомобилей и многое другое. Это хамское поведение. Борятся против него обычно не в одиночку, а общественно.

С психологической точки зрения посвящать своё время такой борьбе вместо других занятий - лчный выбор, в котором может быть личный смысл.

Очень хороший пример происходыщего - общественное движене стопхам. Пример того, как благая идея быстро превратилась в скандализм и провокации.

Как психолог я рекомендовал бы обратить внимание на вежливых мужчин, на тактичных прохожих. Как учёный должен искать факты, противоречащие своей теории - так воспринимая людей хамами, следует искать опровержение такого видения.

2 года назад я переехал жить в страну, о которой вечно рассказывали, будто отношение к русским, как к кровным врагам и т.д. Я не верил в это... И за 1,5 года не встретил ни одного злобно настроенного ко мне ни на улице и в гос.службах. При том, что мой сосед каждый день встречал местных с ненавистью в глазах (видимо к русским) и неуважительностью в поведении...

Вы отметили, что хрупкая, миниатюрная и это как будто подсказка, что вы не хотите толкаться с грубо ведущими себя людьми.

Валентин Суворов. Психолог, психотерапевт. Лейпциг, Германия.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, мой ответ вам не понравится, но суть и проблема в том, что вы сами настолько переполнены негативом, что вам вселенная подаёт прохожих с такими качествами, которые вам неприятны- чтобы вы обратили внимание на себя.

Ведь когда человек радостный и довольный- и мир вокруг него становится именно таким:)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Самый лучший способ - носить в сумочке гирьку килограмм на 5 - и при  приближении  "резкого" пешехода-хама "как бы невзначай" ударять сумочкой по передней части кости голени - оОочень болезненно, а вы - и не виноваты!

"Жить нужно так чтобы депрессия была у других!"

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype