Боюсь прохожих!

Ника. 27.02.2013

Здравствуйте. Мне 22 года, учусь, работаю. Устаю.

В последнее время замечаю, что когда я хожу по улицам, мне страшно, когда ко мне приближается человек, или когда мне кажется, что он на меня смотрит. Внутри сжимаюсь, будто меня хотят ударить. С каждым прохожим. Даже с детьми (детей вообще не люблю очень). Выходить на людные улицы или в метро - едва выносимо. А если навстречу кто-то идёт и до последнего не определяется, с какой стороны мы с ним разойдёмся - я злюсь так, что сжимаются зубы и учащается дыхание. Иногда мне кажется, что если бы я не слушала тяжёлую музыку в наушниках, пока нахожусь среди чужих людей в метро, то я на полном серьёзе спровоцировала бы драку, отреагировав на очередной толчок в плечо.

При этом парадокс - я из неформалов, и одеваюсь соответственно. На меня невозможно не обратить внимание. Длинные чёрные одеяния, украшенные металлом, обувь на платформе. Но если я куплю себе какую-нибудь одежду обычного человека и стану в ней ходить, я буду чувствовать себя ещё ужаснее. Как облезлая полудохлая мышь, и мне будет даже глаза стыдно поднять.

Также мне очень страшно бывать в новых местах и общаться с новыми людьми, даже если это просто неизвестный магазинчик. Но это уже давно. А вот боязнь прохожих - недавно.

Учитывая, что я живу в городе-миллионнике, это большая проблема. Как мне перестать бояться чужих людей? Или как понять, чего я на самом деле боюсь?

Здравствуйте,Ника.То,о чем Вы говорите-это проблема Вашей ценности.Ничего не изменится,если Вы не начнете с этим работать.Идите к психологу на консультацию и разбирайтесь в этой ситуации.Здесь есть над чем работать.Дорожите временем и обращайтесь.

Ника, выскажу предположение, что боитесь вы в конечном итоге саму себя. Потому что не понимаете, какая вы: незаметная или кричащая о себе (я про одежду неформала, но при этом уходящая в себя при помощи тяжелой музыки), вы или боитесь людей, или готовы с ними драться. И этот внутренний конфликт буквально раздирает вас на части: слишком уж много противопложностей. Согласна с коллегой, с внутренним конфликтом надо работать очно. Так что рещайтесь, выбирайте специалиста, и вперед! С уважением. Юлия