Есть ли выход?

Дина 13.10.2011

Я очень надеюсь на вашу помощь.

С мужем прожили вместе около 2х лет(3 месяца назад была свадьба).Живем в одном дворе с его родителями(в отдельном доме). Мне 24, ему -31.

У нас с мужем не всегда было все гладко…

Мы любим друг друга, но когда он выпивает, то ведет себя неадекватно- становится агрессивным, хватает за руки ,кричит, говорит очень оскорбительные вещи, выгоняет из дома(и ночью тоже).Если раньше на утро это заканчивалось извинениями и убеждениями, что он ведет себя с каждым разом все лучше и лучше. То в последнее время муж убежден, что я его провоцирую, и даже обвиняет меня в том, что я ночью уезжала к маме (хотя сам меня пинками выгонял из дома) В последнее время плачу в ванной, когда смотрю на синяки после очередной ссоры.. Он смотрит на свою мать, которая очень сдержанная и особо не перечила никогда мужу, и мне кажется, что для него это пример.

У меня в семье очень пил отец и избивал маму, и так сложилось с детства, что я терпеть не могу пьяных людей, мне некомфортно, а особенно если человек склонен к агрессии. Когда он меня начинает обижать я огрызаюсь и начинаю нервничать, особенно если я тоже выпившая, то могу не сдержаться и высказать все ,что думаю по этому поводу и тут начинаются хватания за руки и тп. Из-за его неадекватного поведения, мне вообще не хочется быть дома( я не считаю вообще его своим домом).

Мы с ним два совершенно разных человека- он скрытый, недоверчивый к людям, если что-то не так- то это в большинстве случаев порча или сглаз и тд. его любимое развлечение- попить дома пивка и чаще всего до это не 1-2 бутылки пива.

Я –общительная, и его это очень раздражает. Он считает, что я должна делать все так, как он делает. Я ему не могу ничего рассказать, что у меня происходит в жизни, на работе и тд., так как он начинает мне рассказывать как надо себя везти(простой пример- я заказала из-за границы обувь и рассказала сотрудникам. Когда муж узнал, что туфли еще не пришли, а мы с сотрудниками уже обсуждали их- начал меня упрекать и учить, что нельзя про такое рассказывать, пока не пришла обувь. Уже доходит до такого маразма).

Я потеряла с ним доверительную связь, мне не хочется ничего делать по дому, не хочется секса, не хочется выходных. И это теперь только усугубляет наши отношения.

Я ,наверное, сама виновата, что пыталась долгое время быть терпеливой и надеялась, что я привыкну к такому «главенству» мужчины в семье. Но получился эффект снежного кома. Я больше не могу себя контролировать, не могу так жить.

Все разговоры с ним насчет моих чувств заканчиваются упреками, что главное -любовь, что я говорю глупости, что он и так не гуляет, не изменяет мне- и это в семье должно быть основным. Что он мужчина- я и должна делать так как принято у него семье, а в его семье, типа, идеальные отношения..

У нас не получается вообще разговаривать о проблемах, он меня не понимает, начинает кричать, оскорблять.

Отдаю себе отчет в том, что нас в будущем я не вижу. Но все время есть надежда, что можно договориться, и так уже больше 2х лет.

Добрый день, Дина. Ситуация, которую Вы описываете, довольно часто складывается в семьях людей, родители которых употребляют алкоголь. В Вашем письме не совсем понятен запрос. Но вот некоторые соображения, которые, на мой взгляд, Вам могут быть полезны:

 Вы находитесь в состоянии так называемой созависимости - особой характеристики личности, выражающейся прежде всего в неспособности самостоятельно принимать решения, выпутаться из "снежного кома" событий. Вы позволяете окружающим людям нарушать Ваши психологические границы, возможно, потому что сами не чувствуете, где они пролегают. В семейной психологии выявлена закономерность, что человек бессознательно воссоздаёт такую семью, какую он видел в детстве. Судя по Вашему письму, у Вас именно это и происходит. Хочется отметить, что Вы сильная личность уже потому что признали свою семейную ситуацию неблагополучной и готовы её менять. Искренне рада за Вас, так как далеко не все люди способны на это. Вот что Вы можете сделать для себя сейчас:

1. Почитать литературу на тему "Избавление от созависимости", "Психологические игры", "Поведение жертвы", "Драматический треугольник Карпмана".

2. Дать себе установку не принимать близко к сердцу обвинения.

3. Почаще думать о том, чего хотите лично Вы, и как можно больше времени уделять себе любимой - от шоколадки (если этого хочется) до парикмахерских, массажей, отдельного досуга и т.п.

4. Постарайтесь вспомнить, что Вас увлекало в детстве и юности, заведите себе хобби, которое приносит вам моральное удоалетворение.

5. На мой взгляд, многое Вам поможет понять книга Э. Берна "Люди, которые играют в игры"

Всё это - моё личное/профессиональное мнение, которое не является единственно верным.

Удачи Вам и помните: Вы ценны такая, какая есть и имеете полное право быть любимой просто так, а не за соответствие чьим-то требованиям.