Муж оскорбляет детей

Алиса (34 года) 11.03.2021

В нашей семье трое детей две близняшки 12 лет и девочка почти 5 лет.Живем дружно,муж мне во всем помогает,постоянно говорит как любит меня,но к сожалению его отношение к детям сильно изменилось с годами.Он говорит что любит меня больше чем их, хочет чтоб они быстрей выросли,меня это очень трогает,тк я чувствую что забираю его любовь от детей на себя.Перестал целовать детей на ночь,им надо пусть и целуют,перестал говорить им о любви и обнимать их,только всегда в ответ.

Старшие дети уже даже не подходят к нему не обняться,не поцеловаться.Часто грубит им.Высмеивает.Унижает ребёнка,вместо того чтобы поддержать и сказать что все хорошо,что все получится.Вчера ребёнок был в плохом настроении,стоял со слезами на глазах,я несколько раз спросила что случилось у неё,обняла,пожалела,а он просто смотрел и хихикал?!Постоянно грозит,что будет бить их.На днях ребёнок сказал ему,что не хочет сидеть дома,если болеет,а муж назвал ее чмо,за то,что она ему перечит,потом извинился,на следующий день дети перед сном разыгрались и ударили в стенку,за которой он спал,он вскочил накричал на них и сказал что сломает им руки,если они сломают стенку(стенка из гипсокартона,он делал ее сам).

Помогите пожалуйста,книги он не читает по психологии,к психологу идти отказывается,но я больше так не могу,мне жалко детей.Мой муж хороший человек,но слишком эмоциональный,каждый раз я заступаюсь за детей,он обижается на меня.Я не хочу подрывать его авторитет перед детьми,наоборот прошу его давай договариваться вместе и быть одним единым мнением,но муж считает что так разговаривать с девочками нормально,а мне вообще нравится его засаживать,только он не понимает что мое сердце разрывается.Мне очень хочется найти понимание.Как мне быть? Как объяснить? Или уже все,не спасти нашу семью?

Вы выбрали такого мужа. Муж выбирает стратегию отношений в семье.

 Либо вы меняете мужа, либо вы блокируете его стратегию. Выбор ваш!
 Роль отца у мужа совсем не осознанная. Про роль отца и его правильное поведение посмотрите мой видеоролик. https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
   Как восполнить детям эту роль, можете посмотреть следующий видеоролик https://youtu.be/avgdm-ZYP7A

  к сожалени, перевоспитать мужа невозможно, без его желания измениться.
 Напишите, позвоните, помогу вам построить стратегию поддержки своим детям.

Алиса

меня это очень трогает,тк я чувствую что забираю его любовь от детей на себя.Перестал целовать детей на ночь,им надо пусть и целуют,перестал говорить им о любви и обнимать их,только всегда в ответ.

Может быть всё совсем не так? и - если бы не любовь  к вам - он бы детьми вообще не интересовался? такая версия кажется мне очень правдоподобной и нередко с ней сталкивался в жизни.

Алиса

Мой муж хороший человек,но слишком эмоциональный,каждый раз я заступаюсь за детей,он обижается на меня.

А его возможно как раз напрягает что он не чувствует в вас "свою самку" - женщину с которой он будет жить до смерти - так как вы слишком мало внимания уделяете ему и слишком с его  точки зрения много - детям.

Можно попробовать разобраться с психологом - как же найти здравый баланс.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.