Мы с мамой живем вдвоем в однокомнатном доме.Я учусь на третьем курсе университета.Мама еще с начальных классов школы наставляет меня о том,что нужно хорошо учиться(в школе,а затем-в университете),ставить перед собой цели и достигать их,и тогда жизнь сложится хорошо,я буду ходить на любимую работу,при этом высокооплачиваемую.Да,я с ней согласна: человек должен к чему-то стремиться в жизни,чтоб быть эдаким "Человеком" с большой буквы.
Закончила школу с золотой медалью,поступила в самый престижный ВУЗ города,на перспективную специальность(информатика).И все должно бы складываться как в сказке.Но дело в том,что учиться мне на этой специальности не так уж нравится,скорее не нравится.Говорят,есть люди,которые больше гуманитарии,нежели любители точных наук.Вот я отношусь к такой категории людей.Первый курс закончила наотлично,на втором начала иногда прогуливать ленты(большинство из них по специальности-программирование),не делать лабораторные работы,я не знаю,что со мной произошло,лень как-то стало в один момент.Мама заметила,что я все реже и реже делаю "уроки".Высказывала по этому поводу,ну,она беспокоится,конечно же.Говорит:"Вот если б ты была какой-то двоишницей,со школы учеба тебе не давалась бы,тогда я бы не настаивала,чтоб ты очень старалась в университете!Ну ты ж не глупая,а умная девочка,зачем ты учебу всю свою пускаешь на самотек...Тебе же тяжело потом будет"...Так и получилось:в конце второго курса чуть без стипендии не осталась,в последний день перед экзаменами написала за три часа лабораторную и поставила зачет последний...А стипендия в нашей семье важна:во-первых,это показатель того,что я хорошо учусь,во-вторых,это хоть и совсем не большая,но денежная помощь.
Сейчас на третьем курсе тоже особо желания что-то делать нет.
Мама очень из-за этого переживает.И ссоримся из-за этого.И по другим разнообразным причинам.Например,я писала,что живем мы с ней вдвоем в одной комнате,и спим на одном диване...Раньше нормально было,а уже как-то хочется своего пространства.И постоянные замечания по поводу того,что я одела и как я расчесалась.Мне кажется,это чрезмерная опека и выводит меня из себя.Поэтому я могу даже грубо чтото ответить маме.Даже уже замуж хочется выйти,чтоб жить отдельно от мамы.Я люблю маму,но,наверное,уже пора жить нам отдельно.А еще и эта проблема с учебой...Наверное,не то я выбрала,поступая в универ.Поэтому сейчас так тяжело заставить себя учить то,что не по душе.Постоянно мучаюсь тем,что надо заставить себя учиться.
Вобщем такая ситуация.