Плохие отношения с родителями

Алексей (38 лет) 26.02.2021

Добрый день. Суть моего вопроса: в обществе своих родителей( мать и отчим, сестра, тетка , дядька) чувствую ком в горле, опустошение, ощущение неполноценности -это больше касается отчима и матери. Всячески старюсь избегать личных встреч,ссылаясь на занятость и т.д Отчим воспитывает меня с 12 лет, были сложные отношения вначале, даже драки,со временем стали хорошо общаться.

Есть младшая сестра 18 лет мне 34. Раньше все было более менее, но близки эмоционально с матерью и вообще любым родственником мы не были никогда. Про свою жизнь я в целом никогда ничего не рассказывал, очень трудно на это решится, если и говорю что-то то потом жалею. Однажды рассказал то что должно было бы пр идеи сблизить, но получился обратный эффект.В последнее время совсем не стало общения, а если и есть то это очень больно, и такое ощущение -оно никому не нужно.Так я больше не хочу, забыть про них совсем тоже неправильно, но дикое желание возникает. Помогите по иначе я сойду с ума

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации