Как мне реагировать на это?

Елена 26.01.2014

Мой сын периодически видит то какого то ребенка, то его тетя какая то на салют зовет(в два часа ночи), то дядя к нему приходит. а ему только три года. как мне реагировать и что вообще это может быть??? заранее спасибо за помощь.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! С эзотерической точки зрения считается, что дети примерно до 4-5 лет еще связаны с другими мирами, поэтому такое явление, когда они видят кого-то и разговаривают с ними, считается нормой. С точки зрения науки "контакты" вашего сына свидетельствуют о том, что у мальчика очень хорошо развито воображение. Скорей всего это скоро пройдет само. Вам же лучше не убеждать его в том, что это не правда, а постараться с пониманием отнестись к этой ситуации. Не говорите, что их нет, но и не подтверждайте, что они реальные. Ведите себя естественно, просто объясните, что вы их не видите, но это не означает, что мальчик придумывает. Проявите свой интерес. Пораспрашивайте сына о подробностях, что хотят эти люди, что они говорят ему. Быть может, таким образом ребенок пытается компенсировать нехватку общения или привлечь к себе внимание. И как раз вы своей проявленной заботой и пониманием дадите ему это. Счастья вам и добра!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар