Как правильно поступить?

Юлия (40 лет) 17.02.2021

Здравствуйте! Меня зовут Юлия,мне 37 лет.Вышла первый раз замуж очень рано в 19 лет, родила дочь в 20.Муж пил, и поднимал руку, ушла от него когда дочери был один год.Потом он умер от белой горячки.Второй раз вышла замуж в 25 лет, за знакомого человека.Он был очень весёлый и мне тогда казалось надёжный.

Но когда начали жить примерно через год он начал проявлять свой тиранический характер, оскорбления унижения.Обижал дочь.Свекровь меня сразу не возлюбила.Потом родился сын.Муж стал ещё хуже, истерил ,постоянно скандалы на пустом месте. Унижал дочь, меня.Я все терпела, старалась все обсуждать с ним,но для него это всегда были пустяки.К тому же не взял на себя финансовую ответственность,постоянно занимал деньги у мамы.Я всегда работала,с декрета вышла на работу в 1,5 года.

Свекровь упрекала что я сижу на шее мужа.В том году, все усугубилось, он постоянно орал и посылал меня, не было спокойных дней.У меня начались проблемы со здоровьем желудок ,давление все на нервной почве.Посовнтовалась с детьми и мы ушли от него.Сняла квартиру жили ровно месяц,мне было так хорошо,сразу восстановилось здоровье,дети стали спокойными.Он не оставлял меня в покое,молил чтоб вернулась, что он все осознал,что любит меня.И я вернулась.

Он конечно изменился, стал заботливый, внимательный, помогает во всем.Но я поняла что больше его не люблю.Все что он делает сейчас для меня , меня не радует.Я не могу сейчас отвечать ему взаимностью.Мне очень плохо от этого.Чувствую себя какой то подлой.Чнловек любит и старается ,а я ворочу нос.Как вернуть былое отношение? И нужно ли вообще дальше так продолжать жить, без любви.

Заричный Алексей Игоревич

Юлия, добрый день! К сожалению любовь может заканчиваться и в вашем случае для этого есть объективные причины! Ваш муж и его мама принесли вам не мало боли и конечно же вы этого не забыли и конечно это отразилось на вашем отношении к нему. Необходимо время, возможно больше времени чем вы думали изначально, но нужно подождать. Винить себя не надо, насильно мил не будешь. Возможно настанет тот день когда вы проснетесь, посмотрите на него и скажите люблю, ведь как я понял сейчас он делает всё необходимое для этого. Если же такой день так и не настанет, то поговорите с ним откровенно и все объясните, так как жить с нелюбимым человеком довольно таки тяжело, но пока что дайте ещё немного времени вашим отношениям! Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Как вернуть былое отношение?

Никак, все что было, перегорело, в силу всех тех обстоятельств, с которыми столкнулись, и в которых жили.

Юлия

Чувствую себя какой то подлой.Чнловек любит и старается ,а я ворочу нос

Никакой подлости в этом нет. Подло тогда, когда в такой ситуации человек ищет определенные выгоды для себя. А разве Вы получаете какую то выгоду, кроме дискомфорта?

Юлия

И нужно ли вообще дальше так продолжать жить, без любви.

Думаю Вы и сами знаете ответ на этот вопрос, а от нас хотите получить подтверждение.

В принятии решений, руководствуйтесь всегда чувствами и разумом. Прислушайтесь к себе.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).