Летаю в фантазиях, начал этого бояться

Андрей (28 лет) 11.02.2021

Мне 25 лет, работаю в издательском деле.

Всю жизнь мечтал написать свою книгу. Много лет обдумывал детали, даже брался писать, но как-то не хватало усидчивости.

Начал обращать внимание, что всё время, когда я чем-то не занят, летаю в фантазиях, в которых я в мире книги, проживаю события, из жизни героев. Как сторонний наблюдатель и/или как действующее лицо.

Когда пытаюсь ни о чём не думать - не выходит.

Если я полминуты перед сном ни о чём не думаю, то не замечаю, как снова погружаюсь в фантазии.

(Не обязательно, что о книге или героях. Например, могу представить, как я стал успешным писателем и пытаюсь справиться с навалившейся на меня славой).

Скажите, не болен ли я? Можно ли начать жить обычной жизнью, не фантазируя и не уходя от реальности?

Только нужно ещё учесть, что у меня театральной образование, совмещенное с философией. Я много читаю и много смотрю кино/спектаклей.

Может я как-то себе навредил?

Порой психика защищается от трудноперевариваемой  реальности уходя в так называемые маниакальные/грандиозные защиты.

Если у вас есть театральное образование - вы безусловно знакомы с известным фильмом известного режиссёра -

Там метафорически показан "способ" при помощи которого  отец пытается защитить психику сына от невыносимой реальности. Правда сам по себе этот способ по  сути патологический так как легко приводит к разрыву  контакта с реальностью.

Андрей

Скажите, не болен ли я? Можно ли начать жить обычной жизнью, не фантазируя и не уходя от реальности?

Я могу вам помочь разобратья в себе, "у каждой истории есть предыстория". Недаром один пилот-неудачник сказал когда-то - "все мы родом из детства", точно так же способность выстраивать здравый контакт с реальностью, переваривать здравыми способами эмоции и переживания закладывается в семье. А если когда-то "что-то пошло не так" - то поменять это можно в процессе психоаналитической работы.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если описываемая Вами ситуация, это единственная "проблема", то можно Вам позавидовать. Быть фантазером удел не многих. Это доступно людям творческим и весьма незаурядным. Идея написать книгу в этой ситуации, может быть легко реализована. Записывайте свои фантазии и это станет основой. А адаптировать ваши чувства к реальности, мы Вам поможем, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Творческое мышление и фантазии могут стать проблемами без реализации. Чтоб избежать навязчивости фантазий-воплощайте!
 Пишите, играйте в театре, реализовывайтесь.
  Что блокирует? Вот с этим-помогу! Обращайтесь.