Как бороться с этим?

Мария (32 года) 08.02.2021

ОКР с детства (сама по симптомам поняла), живу в постоянном стрессе (рс психически больным человеком и с работой сложности), от этого ОКР ухудшается, могу раздирать лицо себе часами и страх, что отодранные корки попадут на меня, на вещи.

Началось в 11 лет, когда появились прыщи и родители ругали за них и запрещали прикасаться к лицу. Как бороться с этим? (валерьянка и более сильные таблетки безрецептурные не помогают, улучшения были когда меньше стрессов), на психотропные садиться не хочется

Здравствуйте,Мария.Происходящее-признак сильных внутриличностных противоречий.Ваш внутренний голос Вас обвиняет,осуждает,пристыжает,обесценивает,а личность слабее,поэтому,сдается и чувствует себя плохо(наказывает себя самоискалечиванием).Разумный выход-наладить внутренний баланс между внутренним голосом совести и позитивной личностью.Это не быстрый вопрос,так как,корни затруднений уходят в глубокое детство.Личная разговорная терапия с этим эффективно справляется.Для этого нужна Ваша мотивация к приобретению самодостаточности и внутреннего  покоя, и выбор подходящего Вам психолога.