Как проработать базовое чувство безопасности?

Ксения (25 лет) 06.02.2021

Здравствуйте, моё детство похоже на ад. Мать не была особо адекватна. Оначасто било меня как только ей что-то не нравилось. Она с трудом управляла своим гневом на людях. При этом когда мне было 5 начала жить с абьюзером и продолжает до сих пор(боится самостоятельно жить без опоты на мужчину). Я не редко видела как он её избивали когда они были пьяны.

Мама не допускала отчима к моему воспитанию и с 12 лет устраивала истерики считая, что у меня с ним секс. Постоянно старалась мне внушить, что родной отец очень плохой человек и что кроме неё я не нужна никому. Она не оставляла мне личного пространства : читала переписки и лазила в вещах. На данный момент я уже проработала некоторые травматичные ситуации. Но прекратила сеансы с психологом из-за финансовых проблем. Но не редко бывают ситуации в которых мне для того чтобы кому то что-то сказать нужно набраться смелости и появляется страх и тревога. Чувствую, что обидчива и слишком много думаю о реакции других людей.

Мне сложно учиться (возможно это связано с побоями за оценки),но это важно для моего роста на работе. Подскажите, пожалуйста , что я могу сама сделать для проработки чувства безопасности и как убрать отторжение от учёбы?

Здравствуйте,Ксения.Очень сочувствую.Вы правы,Вы весьма сильно травмированы в детстве,из за чего уровень доверия к себе(заниженная самооценка) и к социуму не высок.Эффективный вариант работы с самооценкой и утилизацией детский травм-личная разговорная терапия.Но,она длительна,от года совместной деятельности.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте,перечитывайте и вникайте.Она даст новые стратегии жизни.Начните их внедрять,и Ваша вера в себя начнет постепенно расти.Только приняв себя безоценочно хорошей,Вы сможете наладить гармонию внутри себя и начать жить эффективно и интересно.Если книги окажется мало,все же,желательно,начать работу со специалистом.