Может ли это быть из-за внутреннего запрета?

Андрей (33 года) 06.02.2021

Здравствуйте. Я Андрей, и у меня такая проблема: дело в том, что у меня тревожное расстройство, и одино из последних его проявлений было самым болезненным для меня, оно* перерасло в тревожно-фобическое расстройство* (это важно, для обозначения именно этого момента буду называть это просто фобией*).

Это случилось в конце лета 2020 года. И вот, начиная с конца октября постоянный страх вызванный фобией начал потихоньку сходить на нет, а вместе с ним и яркость моего воображения (не знаю как описать то что я чувствую, но это подходит лучше всего). За 3 месяца практически пропала тревога. Отмечу что тревога в целом никуда не пропала, просто я не испытываю ее когда сталкиваюсь с определенными ситуациями и предметами, которые связаны с фобией.

Тоже самое следует сказать про воображение, оно не пропало, просто яркость снижается, если образы затрагивают или вовсе походят на фобические, а так более-менее воображать могу. Когда я вспоминаю про свою фобию я чувствую просто какое-то неприятное чувство в груди/на уровне живота, и всё. Все дошло до того, что мне, эмоционально, чуть ли не всё равно на свою "фобию", ну и опять же сильная тусклость в плане воображения если это хоть как то касается моей фобии.

Это важно, т.к. фобия непосредственно задевает воображение. Вообразил то, чего очень боюсь. Оно как будто засело в голове. И при столкновении с тем, что хотя бы вызывает ассоциацию с фобией воображение сразу выдавало как картинку то, что я боюсь. Но дело вовсе не в этом. Дело в сильном снижении яркости и почти полном отсутствии тревоги при фобии.

Я пытался найти ответ в интернете, но было бесполезно. Но мне указали на такую штуку как внутренний запрет. Что это как запрет себе радоваться, быть счастливыи и т.д. и что может мой случай - не исключение. Я нахожу это логичным ведь именно запрет думать о переживаниях, чтобы не испытывать страх и пытаться всячески забыть о существовании проблемы - это именно этот способ, с помощью которого я выбирался из других проявлений тревожного расстройства.

Ведь я запрещал себе думать, воображать, чтобы не представлять свою фобию, чтобы не чувствовать тревогу. (У меня это расстройство давно, но я не лечил его, думая что это нормальная реакция, ведь и проблемы тогда казались серьезными. Поэтому принцип борьбы с тревогой методом запрета думать на эти темы что раньше что сейчас схож).

Мой вопрос таков: может ли внутренний запрет быть причиной почему у меня ухудшилась яркость воображения и почти полностью исчезла тревога, связанная с фобией, учитывая что воображение местами связано с воображением?

Благодарю за ответы заранее!

С уважением Андрей

Андрей

Мой вопрос таков: может ли внутренний запрет быть причиной почему у меня ухудшилась яркость воображения и почти полностью исчезла тревога, связанная с фобией, учитывая что воображение местами связано с воображением?

Да, однозначно вы правы!

Метафорически - у вас есть внутренне напряжение, от которого вы пытались / пытаетесь избавиться удерживая его и контролируя. Но мало того что от "удерживани" вы тратите силы - ещё ко всему прочему "давление в паровом котле без разрядки постоянно возрастает" - и - "пар рано или поздно найдёт выход".

В медицине есть очень чёткий подход - лечить надо причину а не следствие, иначе это пустая трата времени и сил, более того могущая причинить вред.

Если вы хотите решение проблемы - приходите в психотерапию, я могу вам помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Андрей.Словосочетание внутренний запрет,к сожалению,для Вас актуален.Но,знать о его наличии-это крупинка в море.Важно понять,что внутренний запрет-это ОСНОВНАЯ ЧЕРТА ЛИЧНОСТИ,сформированная в раннем детстве.Это Ваша структура внутреннего голоса Вашей личности(совести),которая с Вами разговаривает убеждениями Ваших авторитарных родителей.Работать с базовыми чертами характера в одиночку обычно,не эффективно.Так как,Ваши травмы бессознательны и сознанием не воспринимаются.Травмы появились в паре с родителем.Поэтому,убрать их можно эффективно так же,в паре.Но,со специалистом,например,психоаналитиком.Это длительно,но в разы короче Вашего не очень светлого детства.Вы можете стать позитивным,открытым,свободным и реализованным.Важно поверить в помощь и ее получить.При желании,смогу помочь.

Работаю с фобиями, тревожностью. Помогу освоить программу управления гормонами поведения и своими реакциями. Разберём причину вашего состояния. Клинический психолог, врач. Позвоните, напишите, помогу.