Может быть из-за сглаза?

Анна 03.05.2013

Здраствуйте! Хочу у вас спросить в газете ЗОЖ я прочитала, что русский ученый Иван Павлов доказал, что психические процессы-это энергетические процессы. Получается, что от того как будут протекать энергетические процессы у индивида, будут протекать и психические процессы. Иными словами я хочу сказать, что речь, память, мышление, воображение, восприятие будут зависеть от протекания энергетических процессов. Извините, что подробно все пишу, я хочу чтобы меня правильно поняли. А если у индивида плохая память, может ли это означать,я всего склонна так думать, что с энергетикой у человека я имею в виду ( биополе)не все в порядке. Может быть из-за сглаза, например.Ответьте мне, пожалуйста, такое может быть. Хочу знать мнение опытных психологов.Спасибо!

Добрый день Анна, под энергетическими процессами подразумеваются  эмоциональные состояния и переживания. В зависимости от того, на какую волну  настроен человек, будет зависеть психическое самочувствие, а так же здоровье в целом. Постоянно испытывая раздражение, гнев, агрессию и злость, человек, тем самым расшатывает свою психику и его отрицательные энергии  тому причина. Точно также , но со знаком плюс на  психическое состояние  оказывают положительные влияния позитивные мысли и энергии в виде радости, уверенности, добродушия и любви как к себе, так и к окружающим. Думаю память индивида  не имеет отношения к сглазу, скорее  это говорит о физическом состоянии и причины могут быть разными -от генетической предрасположенности , до малого количества нагрузки на развитие памяти (заучивание наизусть, чтение, запоминание какой либо информации) или  получение травмы головного мозга. Развитие памяти возможно самостоятельно при  последовательном заучивании определенной информации от небольших текстов до целого рассказа или стиха. Слова  Ивана Павлова  о наличии тесной взаимосвязи между  психическими  процессами и  энергетическими. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Знаю точно, что на состояние памяти вряд ли повлияет сглаз. Общий энергетический уровень организма может влиять  на скорость мыслительньх процессов и вообще на состояние психики в целом и наоборот. Бодрость и хорошее настроение вляют друг на друга. Негативные мысли и постоянное прокручивание в голове прошлых или будущих событий, очень сильно занижает общий энергетический потенциал человека.  Человек, живущий сегодняшним днем и планирующий свое будущее  хотя бы на месяц, при этом не уходящий постоянно в прошлые чувства и травмы, сохраняет свою энергию, и, соответственно, его мышление, память воображение, обменные процессы  находятся на хорошем уровне. При этом важно позитивное мышление. Рекомендую почитать книгу  Экхарта Толле "Сила настоящего", она есть в интернете. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Непонятно, что Вы имеете в виду под словом "сглаз", у каждого свое толкование. Поэтому не могу ничего про это сказать. А вот то, что разные психические процессы могут протекать по-разному в тот или иной период времени - это правда.  Это зависит от состояния человека в тот момент - насколько он усталый или бодрый, насколько он сосредоточен на чем-то и пр.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Анна, здравствуйте.

С одной стороны вы очень примитивно описываете человека, его психические процессы. С другой стороны все настолько запутано - энергетика, биополе, сглаз. У меня такое ощущение, что вопрос направлен к экстрасенсам. Они поймут и легко вам ответят.

А с научной точки зрения все намного сложнее, интереснее, загадочнее. Это наука и в одном сообщение этого не расскажешь.

Читайте психологическую литературу.

А по сути, у вас запрос на глубокий личный психоанализ. Хотите познать себя, приходите на психотерапию. Работа длительная, захватывающая, интересная.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Анна здравствуйте!

Судя по вашему письму вы чем-то сильно обеспокоены. Вы ищите причины и находите последствия в плохой памяти. Анна энергетические процессы о которых вы спрашиваете, по сути основа нашей жизни. И если вы чувствуете ослабление этого потока, нужно позаботиться о душевном состоянии. Плохая память может быть не совсем приятной, но все-таки подсказкой вашего бессознательного о вашей душевной гармонии.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы