Постоянно плачу долги родителей

Мария (27 лет) 03.02.2021

Нет сил и никакой радости жизни. Мне 24 года, в 17 лет уехала из дома, поступила в университет, успешно его закончила, работаю по специальности.

Живу на съемной квартире. Мне бы хватало денег на себя, свои нужды и потребности, если бы не мои родители, у которых постоянно нет денег. Сколько себя помню, они постоянно жили в долг: кредиты, ломбарды, долги у родственников. Никогда в нашей семье не было денег.

Вот я выросла, казалось бы живу своей жизнью, но нет. Я вынуждена постоянно оплачивать их долги, траты. Отец пропивает все деньги, образует огромные долги по коммуналке, берет в долг у родственников деньги и микрозаймы... когда приходит его пенсия, ничего не остаётся, так как раздаёт долги. Соответственно он голодает. Я отправляю какую-то часть из своей зарплаты на еду, плачу его долг (немаленький) родственникам. Недавно оплатила немаленький долг приставам.

Мать работает, платит за коммуналку, кредит. Постоянно она идёт в ломбард и закладывает кольца. Я постоянно высылаю половину своей зарплаты на погашение займов ломбарда. Сколько не пыталась с ней поговорить на эту тему - она не понимает, или не хочет понимать. Трясёт деньги не только из меня, но и из бабушки-пенсионерки.

Я просто без сил. Вся моя молодость проходит в вечном стрессе и депрессии из-за этого. Постоянное чувство «долга» за других людей гложет и сжирает изнутри. Понимаю, что они взрослые люди и можно просто не посылать деньги, но что тогда? У одного изымут имущество за неуплату долгов, другая доведёт до могилы бабушку, у которой пенсия 10 тысяч. Мне иногда не хочется жить из-за этого.

Я не могу никуда сходить, живу на копейки, хотя могу позволить себе жить и питаться хорошо. Ничего не могу себе купить, жалко заработанных денег, оставляю их на погашение чужих долгов. Из-за этого не могу отложить на первоначальный взнос. Просто какой-то замкнутый круг. Как выбраться из него я просто не знаю...

Здравствуйте.

Мария

Как выбраться из него я просто не знаю...

Вы ничего не должны родителям. В таком формате существования, рискуете прожить чужую жизнь, не свою. Какие бы внутренние диалоги ни диктовали вам "помогать" родителям,  обрезать эту финансовую опухоль вы в состоянии только сами. Все долги - ответственность родителей.

А если отец зависимый от алкоголя, то это вообще в корне меняет дело. Получается, вы напрямую спонсируете алкоголизм отца. По сути соучастник.

Закройте кошелек, для любых родительских займов, а иначе это:

Мария

Просто какой-то замкнутый круг.

Будет продолжаться всю жизнь.

Вам наверняка будут прививать чувства вины, и долга, это нечестная манипуляция - знайте!

Не можете подобрать слова отказа, или вас мучают долженствования, обращайтесь, помогу.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Гиперответственность- вот ваш замкнутый круг.

Нет личностных границ. Не умеете говорить Нет.

С этими двумя пунктами и стоит работать.

Буду рада вам помочь научить новым способам реагирования, отстаиванию личностных границ.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации