Безразличие в семье

Карина 10.10.2011

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 18. В моей семье четверо человек (я, мама, отчим и сестра). Проблема в непонимании в семье, в отсутствии интереса общаться у родителей. Отчим с мамой могут не разговаривать месяцами, не считая банальных "купи хлеба" или "вынеси мусор". Каждый вечер они просто расходятся в разныые комнаты и смотрят телевизор. Сестра (ей 13) тоже сидит в своей комнате, играет в компьютер или занимается своими делами. Постоянно у нас в доме одинаковая картина: тишина, все сидят по своим комнатам, занимаются личными делами. Никто не интересуется, как прошел день у членов семьи, что нового и тп. Банальное "привет-пока", "иди ешь" и больше ничего.

Очень тяжело жить в такой обстановке безразличия друг к другу...

Здравствуйте, Карина.

Не ждите, когда эту атмосферу в вашей семье начнет менять кто-то другой. Станьте инициатором этого. Попробуйте не придерживаться принятых норм, а попробовать самой быть "небезразличной" к своим близким. Измените привычные ритуалы, банальные приветствия. Сделайте эти приветствия такими, какими бы Вам хотелось их слышать. Попробуйте рассказать своим близким о себе, о том, что Вы хотели бы их поддержки, общения, обсуждения каких-то тем, расскажите им о своих чувствах и переживаниях, как Вам хочется совместных семейных вечером и т.д.(что Вам хотелось бы Вы знаете лучше меня). Не ждите быстрых результатов, этому надо посвятить свое время и силы, но результаты обязательно будут. Жизнь может изменить только тогда, когда для этого начинаешь что-то делать.

Терпения, смелости и всего доброго

Любовь