Как не конфликтовать с коллегами?

Оксана (47 лет) 18.06.2021

Здравствуйте. Я замужем. Имею 2 детей. Характер у меня упрямый,я взрывная, мне трудно сдерживать эмоции, поэтому часто ссорюсь с мужем. За 17 лет совместной жизни так и не научилась молчать. Но, если с мужем все-таки как то уживаемся, то на работе появились проблемы. Я работаю в творческом коллективе и Последнее время замечаю изменения в общении со мной коллег. Совсем они общаться со мной не могут, но стараются всеми силами избежать общения и далеко не на личные темы.

Если мне нужно обратиться к кому-то с просьбой, то надо успеть вложиться, грубо говоря,в 10 секунд на изложение своей просьбы, пока не перебили или не сделали важный вид разговаривая по выключенному телефону (вовсе не шутка ). Началось всё с небольшого недопонимания с одной из коллег, а вернее с её обвинения меня в "стукачестве ". На что я отреагировала, как мне тогда казалось, единственно верным способом: на одной из планерок ,не называя имени, обозначила о своей осведомленности на эту тему и попросила всех сказать мне в глаза все свои претензии, а не говорить за спиной.

Никто претензий не предъявил объяснив ,что решают все в ходе работы. Но спустя неделю меня стали избегать даже те люди, которых я считала не только коллегами, но и друзьями. Поговорить лично и выяснить, что происходит не смогла. Как правильно поступить в этом случае? Я люблю свою работу, она важна для меня , но работать в напряжении не могу

Здравствуйте Оксана

Спасибо что написали.

В самом начале Вашего сообщения Вы описываете себя как человека с упрямым характером.

И такое вполне может быть и мы все не подарок и все очень разные. Но Вы же пишите что Вам это мешает. В семье и теперь еще и на работе.

Оксана

Как правильно поступить в этом случае?

На мой взгляд лучшее решение это разобраться с тем что происходит и почему возникают трудности в общении с людьми.

Сегодня существует такое направлении в психологии как групповая терапия.

Это созданные группы где люди не просто общаются, но и делают это под присмотром психолога. И в процессе этого общения участники делятся впечатлениями от того что происходит в контакте.

Я думаю, что это могло бы помочь Вам увидеть себя со стороны и получить обратную связь от членов группы.

Если решитесь, то напишите мне здесь: https://www.all-psy.com/contacts

Я помогу Вам подобрать такую группу для Вас.

Оксана, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"