Проблемы в отношениях с парнями

Дина 10.10.2011

Здраствуйте, мне 23 года, студентка.Проблема состоит в том, что я очень быстро привыкаю к паням;проходит буквально 1-2нед. после знак-ва и мне кажется, что я уже жить не могу без него. Как зависимость. У меня было 2 серьезных отношений( по 1 году кажд.), при этом в начале отнош. все как положено: ухажив. и тд., далее чем дальше, тем я становлюсь более зависимой, а парни наоборот отдаляются от меня, перест. звонить, удел. мало вниман., при этом обвиняя меня в том, что отношения распадаются из-за меня и что у меня оч. тяжелый характер( оч.часто бывают ссоры на пустом месте, не знаю почему но я не могу "выдержать"нормальных спокойных отношений, после каждой ссоры, я даю себе слово, что больше не буду, но это повторяется вновь. Мне это как будто доставляет удовольствие-вывести парня из себя, а потом через корот. промеж. времени, когда я начинаю понимать, что могу его потерять, я готова просить прощения, извиняться,сделать что угодно, только чтобы он не ушел, не оставил меня. Ведь умом-то я понимаю, что ни один нормал. чел-к не будет терпеть такое. При этом в этих отношениях я всегда чувств. себя как бы парнем, а они как будто девушки, потому что ,я всегда пыталась идти на контакт, обсудить отношения, но ничего не выходило, они вели себя оч. пассивно. И в итоге отношения разрывались по моей инициативе. После ссоры, если мы какое-то время не общаемся,я не могу ни на чем сосредоточится, все валится из рук, ничего не интересует, ничего не хочется, даже аппетит пропадает. А как только он даст о себе знать,прям такой подъем сил появл-ся. Как будто он для меня - "очередная доза". После расставания со 2 парнем оч. сильно переживала, плакала постоянно. Начала искать л-ру о таких отношениях и нашла книгу Робин Норвуд: "Женщины, которые любит слишком сильно." Мне кажется, что это книга про меня. Пыталась действ. по тем шагам выздоровл., но опять "сорвалась", как раз объявился предыдущий парень и отнош. вновь возобнов. но ненадолго. Я снова их разорвала. Обращалась к психол., была один раз, она сделала вывод, что я эгоистка, кот. может только брать, но не умеет давать партнеру ничего, при этом со сниженной самооценкой и не знаю чего хочу от жизни(дальнейш.встречи не получ. из-за несостыков. времени когда она может меня принять и когда я могу подойти). я и сама за собой замечала, что любую критику в свой адрес принимаю болезненно, сразу в слезы. Когда я пришла к психологу, то толком не могла ничего рассказать, только плакала почти целый час, навер. из-за жалости к себе. Из детства: росла без отца( умер когда мне было 6 лет, но я, да простит меня Бог, была этому только рада, т.к. он был алкоголиком и поднимал на маму руку),я единств. ребенок у мамы. Когда мне было 13 лет, мама вышла замуж во 2-й раз. Отчим тоже часто выпивает, но без скандалов и рукоприкладства к маме. Но когда мне было 16 лет, он хотел меня изнасиловать, я смогла вырваться. Он был пьян и ничего этого не помнил. Об этом никто не знает, мы были дома одни. Но с тех пор его я тоже ненавижу. И считаю, что он не достоин мамы, и она могла бы найти мужа лучше(он не работает, в принципе, как и ее бывший муж - мой отец, а только сидит у нее на шее). P.S. В своих отношениях с парнями я часто хотела их переделать, мне всегда казалось, что они сами не знают чего хотят, и я смогу помочь им найти свою дорогу в жизни, брала на себя матер. расходы, искала им работу, помогала в учебе. Психолог сказала, что надо работать над собой и дала мне задание: написать свои положит., черты, отриц.черты, и парня, котор. я хотела бы видеть возле себя. Подскажите пожал-та, что мне нужно дальше делать, в каком направлении работать, как изменить себя, свое отношение к парням. Очень хочу нормал. отношений, чтобы меня любили, уважали, ценили. Заранее спасибо.

Дина, здравствуйте! Вы очень подробно описали ситуацию и из нее видно, что отношениям с парнями "мешают" травмы, перенесенные Вами в детстве от тех мужчин, которые были в Вашей жизни, отца и отчима.

Впечатление, что всему вредит стереотип: каждого мужчину нужно "переделать" и чем жестче методы будут использованы, тем лучше. А потом срабатывают чувства и становится страшно потерять отношения.

Все это и приводит к такому результату.

В ходе очной работы с Вами можно будет глубже разобраться, найти новые реакции, соответственно, строить отношения на подготовленном "фундаменте".

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.