Как наладить отношения в семье?

Оксана (46 лет) 20.01.2021

Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 43 года, мужу 43 , сыну почти 22, дочке почти 19. Почти 3 года назад, муж сказал что встретил другую, планирует связать с ней жизнь. Она моложе меня на 8 лет. Что было со мной , страшно вспомнить, дети обозлились на него.

Муж выпивает, по выходным , но много, не контролирует своё поведение при этом, может поднять руку, накричать матом, выражения не подбирает. С дочкой ругался не однократно, слов не подбирал, она обижалась убегала из дома. С сыном ругается гораздо чаще, придирается к нему по поводу и без повода, руки распускает, смерти желал, считает его никчёмным.

Муж остался в семье, хотя дети меня уговаривали его выгнать , не прощать. На протяжении этих трёх лет, муж встречался с этой особой, звонил ей , меня обижал детей тоже. Последняя его выходка это, мы были с друзьями в сауне, он изрядно выпил и уснул, когда проснулся я сидела в сауне с одним из наших друзей, просто сидела, мужу же привиделось что я лежала у него на коленях, чего не было и не могло быть.

Быстро увёз меня домой на такси, дома хотел уехать пьяный на машине, не знаю куда, когда я его пыталась остановить, он меня толкнул, я упала он ударил меня ногами. Знаю, это не приемлемо. Дочка за меня заступилась. Знаю , это не приемлемо. Сына не было дома, он приехал на след день с работы. Я рассказала сыну об этом.

Сын возненавидел отца. Я простила мужа, потому что люблю его. Теперь сын ставит меня перед выбором либо он либо муж. Говорит что это я создаю условия для того чтобы дети ушли из дома. Что муж мне дороже. Что он даже голоса отца слышать не может. Я же не хочу выбирать, хочу что бы все жили дома и в мире. Но как это сделать? Не представляю. Прошу совета и помощи. Заранее большое спасибо

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

И похоже, что мужа есть явные признаки зависимого человека, а у вас соответственно созависимого.

Тут:

Оксана

Я же не хочу выбирать, хочу что бы все жили дома и в мире. Но как это сделать

А это уже невозможно сделать. Муж "похоронил" доверие собственных детей.

Тут:

Оксана

Я простила мужа, потому что люблю его.

Простите, но ваши отношения давно не любовь, а - созависимость. Муж стер вашу личность, причем даже собственные дети не помешали ему это сделать в унизительной форме.

Дети не хотят жить в токсичности, и имеют на это полное право. Не совсем понятно, как именно ВЫ, видите будущее с мужем, но подростки отказались идти за вашим выбором.

Я вам сочувствую, вы запутались. И выбор придется сделать. Но вы 30 раз подумайте прежде чем шагнуть в чью-то конкретную сторону.

Возьмите консультацию, у меня создалось чувство, что вы не живете своей жизнью, а тонете в "треугольнике Карпмана" Необходимо инвентаризировать последние годы жизни. Если прощаете такое, то у вас не "розовые очки", у вас полностью "завязанные глаза"

Обращаетесь, помогу.

P.s. Дети вас точно не предавали, и скорей всего никогда этого не сделают. А вот муж...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, любящий человек не будет унижать, осорблять мать своих детей. И то, что вы называете любовью- это клубок комплексов и страхов.

Ваши дети видят ваши отношения не через призму страха, а реальными глазами.

И не хотят жить в подобных токсичных отношениях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации