Панические атаки

Алена (28 лет) 18.01.2021

Очень часто испытываю панические атаки, страх смерти, остановки сердца, инфаркта. Мне 24 года и началось это все после смерти отца и черезмерного употребления энергетических напитков. Стоит только подумать о том что мне может стать плохо и я теряю контроль над своим страхом поднимается давление и начинается тахикардия

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Алена!

     Сочувствую Вашей утрате близкого человека. Вы не написали, как давно ушел из жизни отец. Это имеет важное значение для прогноза в избавлении от панических атак. Пишите, страхи появились после смерти отца. Значит, Ваше состояние четко связано с этим печальным событием. Если отец умер сравнительно недавно, у Вас есть шанс довольно быстро избавиться от панических атак под руководством психолога в Находке, специализирующегося на психосоматических расстройствах.

     Если Вы страдаете паническими атаками уже продолжительное время, то, так называемый, психофизиологический порочный круг не только сформировался, но и значительно укрепился в Вашей манере реагирования. Этот порочный круг представляет собой следующую конструкцию: из-за страха в организме происходит выброс адреналина, что приводит к учащению сердцебиения и  повышению артериального давления; из-за неэффективной работы сердца в этот период наступает гипоксия (кислородное голодание), которая, в свою очередь, приводит к еще большей тахикардии и другим неприятным ощущениям в области сердца, а они вызывают страх инфаркта, остановки сердца, смерти. Потом все идет по кругу: страх - адреналин - тахикардия - гипоксия - неприятные ощущения в области сердца - страх -...

     Повторюсь, если такие страхи у Вас давно, разорвать этот порочный круг будет сложнее, но можно. Психологи успешно справляются с подобными состояниями.

     Следует сказать, что несмотря на кажущееся тяжелое состояние организма во время панической атаки, на физическом здоровье они практически никак не сказываются. Многочисленные литературные источники по психосоматическим заболеваниям говорят, что инфаркт миокарда у людей с кардиофобией встречается не чаще, чем среди населения в целом.

     Прогноз у людей, которые не пытаются избавиться от панических атак НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ. Я не пугаю, а информирую. Если не заниматься Вашим психосоматическим расстройством, то Вас ждет:

- учащение эпизодов панических атак;

- симптомы будут нарастать: тахикардия со временем будет усиливаться, давление станет подниматься до внушительных показателей, могут присоединиться боли в области сердца, чувство нехватки воздуха и т.д.

     Мне приходилось достаточно часто встречать людей, которые десятилетиями мучаются от кардиофобических расстройств, но не обращаются к специалистам. Алена, будьте благоразумны, запишитесь к психологу, не застревайте в своей фобии!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте,Алена.Вы описываете психосоматические симптомы,указывающие,что Ваши затруднения носят длительный характер,а следы травм-в раннем детстве.Можно обратиться на первом этапе,например,к неврологу и попить успокаивающие средства.Параллельно,на втором этапе эффективно проработать свои страхи,детские травмы,выработать новые стратегии полноценной жизни.Научиться не плыть по течению,ожидая подвоха,а УПРАВЛЯТЬ ЖИЗНЬЮ,чувствуя себя в ней хозяйкой.Тогда качество жизни заметно возрастет.Это эффективно делать со специалистом.Например,с психоаналитиком,в длительной работе,от полугода совместной деятельности.Выбирайте специалиста и обращайтесь.