Страх

Алина (26 лет) 17.01.2021

Ребёнку 4,5 года. Последние 2 дня ходил в садик и ревел, говорил позвоните маме пусть меня заберёт, последний день сказал что хочет домой, что он чего то боится. Дома начал говорить что ему ни кто не нужен что мы его ругаем, один раз бабушке сказал что мама с папой его не любят, не слушается, чтобы что то сделал нужно сказать несколько раз.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Алина!

     Если подобное поведение наблюдается у ребенка только последнее время (Вы пишите - 2 дня), а раньше такого не было, можно предположить:

1. Он заболел, например ОРВИ, но проходит стадию продромального периода, т.е. явных симптомов болезни (кашля, насморка, боли в горле, повышения температуры) пока нет, а недомогание уже приутствует. Неважное самочувствие может быть причиной капризов ребенка. Стоит внимательней понаблюдать за ним, осмотреть зев, расспросить о боли, измерить температуру. Часто в продромальном периоде при простудных заболеваниях наблюдается пониженная температура тела, например, 35,8.

2. Какие-то действия со стороны детей или воспитателей в детсаду вызывают негативные реакции у ребенка. Можно порекомендовать обратиться к воспитателю с расспросами, не происходило ли что-то необычное за последние дни в группе.

3. В семье неблагоприятная психологическая атмосфера (ссоры, выяснение отношений, крик...). Все это может невротизировать ребенка, вводить его в состояние стресса и вызывать страх.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова