Дочь стала плохо учиться

ольга 06.10.2011

Моя дочь 10 лет, перестала делать уроки. Т.е. делает но как попало. Всегда училась хорошо без всякого напряжения, теперь - двойки. Записала её в басейн (т.к. стала сутулиться, может устаёт? Занятия там каждый день.Ни уговоры, ни поощрения, ни угрозы, ни наказания не дают результатов. По дому тоже ничего не хочет делать. На все вопросы не добьюсь ответа. Воспитываю еёодна, но она всем обеспечена. Мне приходиться много работать, нет ни времени, ни сил проверять уроки досконально и объяснять всё, что проходили в школе. Ещё недавно всё было по другому. Теперь не знаю что случилось. Ругаю за двойки- она замыкается, чувствую, что отдаляется от меня. Что делать??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

делает но как попало. Всегда училась хорошо без всякого напряжения, теперь - двойки.

а что произошло? что чувствует Ваша дочь? что у неё происходит в жизни? что ей НЕ хватает ОТ Вас? дело в том, что и это поведение имеет свои основы - что-то ею движет и приводит к этому - самое важное - услышать что? - возможно, что именно привлечение внимания! вспомните - когда она получала хорошие отметки - Вы могли спокойно работать и обеспечивать её - а получала ли она в это время, то что хотела ОТ Вас - в плане эмоциональном? ведь сейчас - став получать плохие оценки - Вы переключились НА неё! т.е. закрепляется Негативное внимание! а к этому ребёнок прибегает, когда НЕ может позитивным способом поведения получить что-то!

Записала её в басейн (т.к. стала сутулиться

а ОНА этого хотела? чем хочет занимать она сама?

 По дому тоже ничего не хочет делать

а если она будет делать, то опять НЕ будет получать ТО что ей нужно! а она сейчас всем своим поведением пытается привлечь Вас, чтобы ВЫ её услышали! и ни наказания, ни поощерения сейчас НЕ помогут - нужно встать с ней на одну сторону и НЕ бороться против неё - взять за руку и идти вместе с ней  - только тогда Вы узнаете - что ею движет и она сможет довериться ВАМ!

Воспитываю еёодна, но она всем обеспечена

Мне приходиться много работать, нет ни времени, ни сил проверять уроки досконально и объяснять всё, что проходили в школе

а что нужно ей? нельзя замещать материальным моральные потребности - а это у неё тоже происходит - т.е. если ещё мама зарабатывает и дает ребёнку все что необходимо в материальном плане - это ещё НЕ значит, что мама уделяет внимание и заботиться о ребёнке! ведь за всем этим Вы забываете спросить - а чего хочет она сама? нужно ли ей чтобы мама пропадала на работе и зарабатывала? или пусть будет меньше денег - НО - она будет и душой и телом с ней рядом - услышит её, поможет сделать уроки, просто побудет рядом с ней, вместе погуляют, побалуются, мама выслушает её, услышит, поможет разобраться во всем, что ей можно довериться и она поможет найти выход?

у Вас НЕТ сил НА дочь и она сейчас перетягивает внимание на себя именно таким образом !

Ругаю за двойки- она замыкается, чувствую, что отдаляется от меня. Что делать??

важно закрепить свое внимание на ней через позитивные способы поведения! НЕ обвинять её, а обратиться к ней - услышать её, помочь ей довериться Вам! стать ей поддержкой - спросить - а чего хочет она? и услышать её!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!