Проблемы с доверием

Анастасия (26 лет) 06.01.2021

Здравствуйте. У меня такая проблема: я довольно ревнива и не доверяю своему партнеру, хотя никаких "звоночков" с его стороны нет и не было, умом я это прекрасно понимаю, но не могу перестать об этом думать, когда мы поодаль, лезут в голову разные мысли, "а вдруг он лжет мне", "а вдруг он что-то скрывает от меня" и т.п.

А всё дело в том, что я не доверяю сама себе, знаю, как я сама могу уверенно солгать и я боюсь, что со мной поступят подобным образом. Кажется, я вообще никому не доверяю, не только партнеру, лишь потому, что не могу довериться себе. Может, вы, как профессионалы, можете посоветовать какие-нибудь книги или статьи, или упражнения для подсознания, я не знаю... Я хочу быть уверенной в себе, в своих поступках и близких мне людях и перестать всего бояться... Пожалуйста, дайте совет, как обычно поступают в таких ситуациях...

Анастасия

Может, вы, как профессионалы, можете посоветовать какие-нибудь книги или статьи, или упражнения для подсознания, я не знаю... Я хочу быть уверенной в себе, в своих поступках и близких мне людях и перестать всего бояться... Пожалуйста, дайте совет, как обычно поступают в таких ситуациях...

Добрый день Анастасия!

Как сказал один пилот-неудачник - "все мы родом из детства". И многие внутренние конфликты и поведенческие паттерны закладываются именно  в детстве. Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, это поможет вам лучше увидеть когда могли возникнуть проблемы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Возможно это подтолкнёт  вас к тому чтобы со временем обратиться за помощью к толковому психологу. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

На консультации предложу вам методику восстановления доверия к людям и к самой себе. Готовы? Позвоните, напишите.
 Доверие можно восстановить путём принятия себя. Не оценивать, не давать характеристику плохо/хорошо, а принимать себя и свою суть. Научитесь самоидентификации и восстановим самооценку, а там и самомнение станет понятно. Деверем-базовое понятие в восприятии себя в мире. Работаю в этой теме, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вы описываете тревожно-мнительные черты своего характера. Проработать их изучая литературу не представляется возможным. Необходим поведенческий тренинг под наблюдением специалиста. Обращайтесь, сможем вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)