Смерть друга

Жибек (20 лет) 31.12.2020

Здравствуйте, в 2015 году моя подруга покончила жизнь самоубийством. Тогда я легко восприняла эту ситуацию, и даже не плакала, просто приняла все это как есть, несмотря на то, что она очень часто мне снилась. Недавно я начала вспоминать ее, не сказать, что мы были очень близкими, но дружили хорошо, хоть и ругались мы сильно.

Но недавно слишком резко я начала вспоминать ее, теперь думаю о ней каждый день, очень сильно скучаю и хочу вернуть ее и попросить прощения, хотя до этого мне было по барабану, что она ушла.

Я такой тормоз, что вся ситуация дошла до меня спустя 5 лет?

Жибек, здравствуйте,

Возможно, что-то произошло или происходит в Вашей текущей жизни, что напомнило Вам об утрате подруги. В любом случае, важно проститься с ней, раз Вы думаете о ней каждый день.

Можете написать ей прощальное письмо, затем сжечь его. Либо обратитесь к психологу, можно провести несколько сеансов по теме прощания.

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Жибек.

Ваши воспоминания заставляют думать о подруге так как ее смерть для ас оказалась неожиданной. И Ваша психика не была готова попрощаться.

Жибек

Я такой тормоз, что вся ситуация дошла до меня спустя 5 лет?

Думаю, нет смысла ругать и корить себя.
Сейчас созревшая психика выпустила из сознания травмирующую ситуацию и приходит в виде снов и воспоминаний.

Жибек

недавно слишком резко я начала вспоминать ее, теперь думаю о ней каждый день, очень сильно скучаю

Есть хороший метод - проговаривание ситуации.

Жибек

хочу вернуть ее и попросить прощения

У Вас есть возможность обратиться на личную терапию, либо написать письмо подруге.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог