Жизнь не в радость, обжорство

Светлана Александровна (59 лет) 28.12.2020

Здравствуйте. А я очень люблю сладкое, особенно шоколад, а ешё соленое, острое и жареное, не люблю вареный лук. Как съем кусочек шоколада, так есть хочу. поем, а позже опять сладкое и т.д. Силы, воли - нет. Каждый раз думаю, всё не буду "жрать", но я как наркоман.

Мне 56, на пенсии. Живем в 3х ком.квартире я с мужем, два сына близнеца (26лет) и мама моя.Муж хороший, работает, бех вредных привычек. Старший сын (31г.) учился, работал, а после стал наркоманом, лечили, но ..., теперь отправили его в деревню, опустился, не работает, выпивает теперь, на наркотики нет денег.

Год назад привезла к нам свою маму (полуумную 82 года, то по ночам кричит, то гигиены не какой - проблемная) нервы "мотает всем. Мужчины работают и не высыпаются часто, сыновья настаивают чтоб я в дом престарелых маму сдала -жалко её.

Близняшки выучились, работают, почти без вредных привычек (в комп. игры играют) девочек не вижу. Перестали понимать друг-друга. Снимать жильё не хотят, на ипотеку копят. Я часто стала срываться. Счастья нет, одна радость - поесть. Жизнь не в радость. Как изменить жизнь в лучшую сторону для себя?

Светлана Александровна, здрввствуйте, начните с малого, с понимания сути проблемы зависимого поведения, которое свойственно и Вам, и Вашему старшему сыну.

Ссылки на книги в моей заметке -Вкратце о кинезиологии

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Светлана Александровна

Счастья нет, одна радость - поесть. Жизнь не в радость. Как изменить жизнь в лучшую сторону для себя?

Вариантов два.

Первый - более простой. С учётом возраста - не дёргаться и не пытаться хватать звёзд с неба, а обратиться к врачу-психиатру в ПНД по месту жительства - и попросить назначить препараты.

Второй - не ставить на себе крест - а искать возможность для работы с психологом, разбираься в себе и "быть молодцом". Это более сложный, более затратный - но в то же самое время и более здравый путь.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Светлана.

Вы получаете счастье и радость с помощью внешнего средства - шоколада. Хорошо бы научиться преодолевать срывы с помощью внутренних качеств.

Если говорить в общем, как сделать жизнь счастливее, то - определить самое важное и работать над его исполнением.

Я готова оказать вам всяческую поддержку. Обращайтесь. Первая консультация бесплатно.

Я - за вас.

Елена, психолог. Москва.

Миклашевская Наталья Владимировна

Светлана Александровна, добрый день. многое в жизни произошло у вас. и то, что вы описываете (тяга к сладкому)- это про зависимое поведение.

когда невозможно изменить окужающий мир, мы начинаем менять себя.

сейчас все вокруг вас кричит- обратите на себя внимание! начните жить для себя!  привнесите радость для самой себя!

начните с ведения пищевого дневника. и выписки своих ХОЧУ в течении 15 минут. затем пишите, будем разбираться.

Коваленко Ангелина Александровна

1. Базовое недоверие к миру

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ни целей, ни смысла, ни радости, ни счастья...

 а сами вы чего хотите? Интересы есть? Как вы видите свой идеальный день? планы? Фантазии, задачи?
   Если вы не можете ответить на эти вопросы сама себе, значит у вас депрессия. Нужен врач и антидепрессанты.