Не могу прийти к решению, мучают сомнения

Анастасия (25 лет) 24.12.2020

Здравствуйте! Ситуация такая, встречалась с парнем год, расстались по моей инициативе.

Все развивалось очень быстро, спустя 2 недели знакомства предложил жить вместе, познакомил со всеми, спустя полтора месяца стал проявляться его характер, он оказался оч вспыльчивым и крикливым, я полная противоположность и тяжело это переносила, по этой причине расставались уже. Осенью я стала чувствовать постоянное раздражение, не хотелось готовить, убираться, не хотелось даже близости , полная апатия и я приняла решение расстаться. Продолжили общаться друзьями, спустя месяц написал, что ему надоела неопределенность и чтоб я думала над тем, что все вернуть и строить семью.

Я не знаю, что делать. Мне 22 ему 33. С одной стороны, он помогает, поддерживает, что нужно купит и отвезет куда надо. Но в моменты вспышки словно забывает обо всем и об обещании больше так не вести себя и умело давит на чувство вины.

Я не знаю, что чувствую к нему, но не хочу, чтоб однажды повторилось расставание, тк мне было от этого ну очень тяжко на душе. Все учат меня его успокаивать, но никто не говорит ему быть более сдержанным. И еще, меня останавливает то, что год назад и спустя год он сказал "если когда то у меня будет развод, детей заберу себе, приложу все усилия, но сделаю так, чтоб против матери все было", меня это напугало, он намекнул типа на измены.

И не могу понять, он хочет со мной семью потому что любит или потому что я удобна, как он говорил "молодая, красивая, хозяйственная и не гулящая". Знаю, что решение принимать только мне, но я запуталась, помогите прошу.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

И не могу понять, он хочет со мной семью потому что любит или потому что я удобна, как он говорил "молодая, красивая, хозяйственная и не гулящая".

Не столь важно что и почему хочет он. Не от этого стоит отталкиваться в принятии важного для СЕБЯ решения. Намного важнее ЧТО ХОТИТЕ ВЫ! Что нужно именно Вам. А также, что Вам не нужно и чего Вы точно не хотите.

Т.е. нужно отталкиваться от СВОИХ потребностей и желаний.

Для этого необходимо сместить фокус внимания с него на себя, поставить перед собой ряд вопросов и поискать на них ответы.

Например, "Хочу ли я создавать семью с таким мужчиной?", "Устраивает ли меня, то что мужчина будет постоянно и всегда на меня давить, кричать?" Готова ли я всегда его успокаивать и уступать?" "Мне это действительно надо?", "Об этом ли я мечтала?"и т.д.

Даже если Вы сейчас не можете однозначно ответить на вопрос любите ли Вы этого человека, то постарайтесь оценить насколько Вам с ним хорошо/плохо, приятно/неприятно, комфортно/дискомфортно и т.п. Сейчас? А через 1-2-3 года? А если дети появятся? Т.е. все необходимо продумать и оценить. Ведь это выбор мужчины для жизни. Для своей жизни. И важно этот выбор делать осознанно, а не под влиянием чьего-то мнения или давления.

Вот здесь:

Анастасия

год назад и спустя год он сказал "если когда то у меня будет развод, детей заберу себе, приложу все усилия, но сделаю так, чтоб против матери все было"

Одна только эта фраза позволяет оценить человека и его отношение к Вам.
Простите, буду прямолинейна. Этому мужчине плевать на Вас и Ваши чувства и потребности. Скорее всего Вы для него служите источником удовлетворения его эгоистических потребностей.

Но выбор делать Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Анастасия

написал, что ему надоела неопределенность и чтоб я думала над тем, что все вернуть и строить семью.

"Дорогой, если тебе надоела неопределённость - меняйся, "лечи нервы", я не могу связать свою жизнь с человеком который не может себя контролировать. Если будешь ходить в психотерапию и меняться, учиться себя адекватно вести и контролировать свои вспышки - это  поможет нам с тобой выстроить нормальные хорошие отношения!"

Анастасия

И не могу понять, он хочет со мной семью потому что любит или потому что я удобна, как он говорил "молодая, красивая, хозяйственная и не гулящая". Знаю, что решение принимать только мне, но я запуталась, помогите прошу.

Пока что создаётся впечатление что он видит в вас "пушистого хомячка который всё стерпит и будет плясать под его дудочку - потому что он - старше, сильнее и "имееет возможность" добиваться от вас чего-то через давление - моральное, эмоциональное, экономическое". И изначально ставит условия "неравного брака" - что - "если что не по-моему  - всё разрушу и заберу детей и буду правым только я один".

Опасная предустановка.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.