Не понимаю, как дальше вести себя с мужем

Елена (40 лет) 22.12.2020

Проблема в отношениях с мужем. Не знаю даже с чего начать... Вообщем, месяца полтора назад муж после выпитого пива сказал, что не больше не любит меня,и это будет честно. Ушёл ночевать к маме. На следующий день вечером пришёл.

Я была настроена на разговор о либо разводе, либо просто пожить отдельно. Он сказал, что можно попытаться воскресить наши отношения. На этом и сошлись. Он честно старался везти себя как ни в чем не бывало.

Если бы ни его слова,я бы и не подумала, что любовь у него ушла. Через некоторое время я узнала о его переписки с некой особой. Точно знаю секса у них не было. Только переписка. Он долго отнекивался, говорил про доверие и что я себя накручиваю. Но контакт этой женщины удалять отказывался. В итоге после нескольких ссор, он удалил и контакт и переписку. Видно было, что его это разозлило.

Неделю между нами чувствовался холодок. Но потом он опять стал заботливый, общительный. Он всегда после работы мне все рассказывает. А я слушаю. Вроде бы все должно наладиться... Но я чувствую, что именно как к женщине, он немного остыл. Стало меньше прикосновений. Недавно спросила его, любит ли он меня? Он ответил, что нет.

Ему со мной хорошо(и в сексе тоже), привязанность, уважение, но любви нет и он не верит, что она вернётся. Говорит, что я слишком долго унижала его как мужчину,т. е. мало оказывала ему внимания(отсюда и переписка), снизила его значимость. И он чувствует себя никем, пустым местом. Сейчас стараюсь почаще его благодарить, делать комплименты. Он тоже проявляет внимание и заботу. Но опять его слова-любви нет. А что тогда есть? И что мне со всем этим теперь делать?

Уйти от него и пусть сам разбирается, нужна я ему или нет? Или остаться, простить и стараться реанимировать нашу любовь? . В браке мы 11 лет. Двое детей, двойняшки по 6 лет.

 Здравствуйте, Елена. В ваших отношениях с мужем действительно есть проблема. Только ее трудно определить, и ответ повисает в воздухе, как и ваш вопрос: "А что тогда есть?". Для того, чтобы с этим разобраться, нужно понять для себя, что же такое любовь. Вот, вы подробно пишите об отношении мужа к вам, но совсем ничего о своем отношении к нему, как будто любовь зависит только от него. Или вот:

Елена

Уйти от него и пусть сам разбирается, нужна я ему или нет?

Отношения не могут зависеть от одного. Каждый из вас должен вносить в это свой вклад, если вы вместе. Любовь это чувство, и его появление мы не можем контролировать, но мы можем так выстраивать отношения, что она появляется. Это происходит, когда есть эмоциональный контакт, т.е. когда чувства находят отклик у другого. Похоже, этого нет у вас с мужем. Нужно постараться понять потребности, которые не удовлетворяются в вашем браке. И тогда любовь вернется. Для размышления на эту тему можете почитать это  https://www.all-psy.com/stati/detail/8760,   https://www.all-psy.com/stati/detail/5586. Это достаточно общие рассуждения. У каждой семьи своя история, и решать ее надо индивидуально.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Я думаю,в Ваших отношениях сохранился потенциал жить дальше в паре.Так как,измен нет,эмоционально муж идет навстречу,секс есть,договариваться Вы оба можете.Вероятно,из за той длительной агрессии  в его сторону доверие к Вам пропало.И нужно время на восстановление доверия к Вам,как к нежной женщине.Чем была вызвана Ваша агрессия к нему-Вы не пишите.Поэтому,информации не достает.Помним правило-Отношения дороже истины.Сохраняем отношения,а не бьемся за то,кто уберет крошки со стола.Если вопрос только в Вашей не достающей терпимости,то ее можно поправить ростом Вашей самооценки.Это делается в личной терапии.Идите выбранным Вами путем,думая,в первую очередь,о качестве Вашей жизни.